Режиссёр: Анна Пармас
Сценарий: Ямур Гильмутдинов, Павел Орешин, Ильшат Латыпов, Станислав Староверов и др.
В ролях: Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Татьяна Лютаева, Наталья Бардо, Влад Прохоров, Александра Макарская, Ольга Виниченко, Александр Десятов, Борис Каморзин, Галина Данилова и др.
Возрастное ограничение: 16+

Сюжет

После скоропостижной и весьма комичной кончины олигарха Верхоланцева члены его семейства: две вдовы – молодая (Наталья Бардо) и старая (Татьяна Лютаева) с двумя отпрысками (Влад Прохоров и Александра Макарская) – решают, как поделить причитающееся им наследство. Но при оглашении завещания  выясняется, что все деньги находятся на запароленных счетах за границей. На "семейном" совете родственники приходят к выводу, что большую часть наследства вместе с паролями Верхоланцев мог оставить внебрачной дочери по фамилии Неверова (Анна Михаолкова), живущей в глубинке и работающей в экспериментальной исправительной колонии. В попытках "выбить" наследство из новоиспечённой родственницы они поджигают её дом, за что получают тюремный срок. Отбывать им его предстоит в той самой колонии, где работает Неверова.

Несмотря на довольно демократичные нравы, царящие в колонии-поселении, больше напоминающей пионерский лагерь, гоп-компания всячески сопротивляется перспективе провести там два года и даже чуть не "наматывает" себе срок за попытку побега.  "В детстве в вас что-то недозаложили, и моя экспериментальная методика сделает из вас людей", – говорит своей родне с улыбкой кота Леопольда госпожа Неверова и свято в это верит.

Впечатления

Михалкова, которую в последнее время зрители привыкли видеть в образах сильных деловых женщин, сперва обескураживает своей провинциальной простотой и наивностью. Но вскоре становится ясно, что не всё в этом "Макаренко в юбке"  так просто. Целеустремлённости и волевых качеств этой "простушке" не занимать. Ради дела всей своей жизни – перевоспитания преступников – она готова и в канализационный колодец с головой нырять, и вступать сговор с заключёнными. От серии к серии не перестаёшь восхищаться богатой фантазией и изобретательностью героини, а также изощрённостью её наказаний, а точнее воспитательных мер. Принесут ли методы, с которыми может поконкурировать герой Максима Матвеева из сериала "Триггер", желаемый результат – увидим.