Согласно позиции, изложенной в документах, в 2014 году ЦБ устранился от удержания валюты в заданных рамках специального коридора, после чего рубль обвалился и создал проблемы по выплате ипотеки, взятой в долларах, евро и других иностранных денежных знаках. Истцы требуют вернуться к прежней политике, которая неизменно проводилась с течение 15 лет, с 1999 года.

Впрочем, подобную активность в судах поддерживают не все обладатели валютной ипотеки. Ирина Сафьянова, представитель Всероссийской ассоциации валютных заёмщиков (другого объединения), говорит Metro о том, что таким образом получится больше вреда, чем пользы.

– Создастся массив отрицательных решений. Положительных не будет 100%, поскольку по статьям Конституции невозможно выиграть дело. А это значит, что банки станут ещё менее сговорчивыми, – говорит она. – Кроме того, такие иски способствуют созданию иммунитета у судей к словосочетанию "валютная ипотека". При нормальных исках судьи, глядя на преценденты и видя, что по валютной ипотеке столько отрицательных решений, будут так же настраиваться на решение не в пользу заёмщика.