Я всегда знаю, скольких "нет" мне будет стоить каждое сказанное мною "да"

В вашей книге нам несколько раз попадалось милое слово "мурашечки". А какие еще слова встречаются на ее страницах чаще всего?

– Наверное, слово "выбирать" – выбирать кого-то, между чем-то, выбирать себя. Это "да" и "нет" – "я всегда знаю, скольких "нет" мне будет стоить каждое сказанное мною "да". Может быть, слово "просто", мне нравится концепция простоты. А еще "можно" часто встречается – как позволение, разрешение себе.

Как вы относитесь к хюгге (скандинавская методика окружения себя уютом, прим. ред.)? Мы заметили, что идеи вашей книги довольно близки этой концепции.

– Мне это очень нравится. Но чтобы сделать свою жизнь уютнее, надо для начала понять, что для тебя уют, что для тебя приятно: какие ткани трогать, какую одежду носить, с какими фактурами соприкасаться, какими красками и звуками себя окружать. Когда мы понимаем, что нам нравится, мы переходим на следующий уровень – как я могу это изменить, чтобы мне стало лучше. Я тот человек, который учит думать не позитивно, а конструктивно. Да и сама концепция хюгге очень связана с домом, для меня это всегда важно, я хочу окружать себя вещами, которые меня любят.

Некоторые называют любовь к себе "разумным эгоизмом". Как вы относитесь к такой формулировке?

– Есть такая шутка: "Эгоист – это тот человек, который больше думает о себе, чем обо мне". (Смеется). Но вообще нужно разделять два понятия – эгоизм и эгоцентризм. Я люблю представлять это с метафорой последнего куска пирога. Эгоцентрики берут этот кусок, искренне считая, что весь мир вертится вокруг них, и не задумываясь, что на этот пирог еще кто-то претендовал. Эгоист знает, что кусок пирога последний, видит тянущуюся к нему чужую руку, но все равно возьмет первым.

Эгоизм – всегда негативная черта характера?

– В эгоизме, не причиняющим вреда другим, нет ничего плохого, но если человек не гнушается никакими средствами на пути к цели, то это уже не про любовь к себе.

Кто вам больше запомнился из благодарных читателей, которым "К себе нежно" помогла в трудные времена?

– Таких людей было очень много. С моей книгой переживали и разводы, и смерть близких, и потерю смысла жизни. Запомнилось, как одна девушка купила "К себе нежно" своей маме, лежавшей в больнице. В палате были еще три таких же тетушки возрастом 60+ и они все вместе читали мою книгу, выполняли оттуда задания и с этой бодростью духа стали быстрее выздоравливать. Вообще многие женщины менялись после ее прочтения: делали новую стрижку, вновь принимались рисовать картины…

У книги очень красивое оформление. Почему, по вашему мнению, у нежности именно розово-белый цвет?

– Оформление выбирала мой редактор Юлия Бушунова, я абсолютно ей доверяю. В тот момент нежность ассоциировалась с чем-то "девочковым", розовым. Книга все-таки создавалась женщиной для женщин. Хотя часто ее читают и мужчины, а потом пишут мне: "Почему вы сделали розовую обложку, мне стыдно читать книгу в метро". (Смеется).

"В тот момент нежность ассоциировалась с чем-то "девочковым", розовым".

"В тот момент нежность ассоциировалась с чем-то "девочковым", розовым".

Предоставлено организаторами

Фото:

Куда стоит добавить нежности и что на нее вдохновляет

У вас был совместный проект с белорусской авиакомпанией, пассажирам раздавали написанный вами чек-лист нежности к себе на 2023 год. В какие еще сферы жизни стоит добавить больше тепла по отношению к людям?

– В сферу сервиса и обслуживания. Чтобы в кафе, салонах, магазинах мы общались не просто как поставщик услуг и клиент, а со взаимопониманием, осознанием, что человек может устать. Если бы мы научились быть более бережными по отношению друг к другу, было бы отлично. Еще бы я добавила школы. Когда я подростком училась в лицее, к нам учителя обращались на "вы". Я видела уважение со стороны взрослых и понимала, что достойна его.

Каких психологов вы сами читаете?

– Я очень люблю книги Юлии Пирумовой, бесконечно уважаю идеи, которые транслирует Татьяна Мужицкая. Из мужчин-психологов мне импонирует Илья Латыпов, такой бережный и спокойный человек.

А какие фильмы или сериалы помогают  вам чувствовать себя комфортнее?

– Я давно не смотрю сериалы, у меня не хватает на это времени. Хотя понимаю, что это большой кусок для обмена информацией с людьми: "А что ты смотрела, что тебе понравилось?" Наверное, из сериалов визуально меня больше всего поразил "Удивительная миссис Мейзел", про девушку-комика.

"Хочется нарастить листья и увидеть солнечный свет".

"Хочется нарастить листья и увидеть солнечный свет".

Мария Беленкова, Предоставлено организаторами

Фото:

В творчестве сначала делайте наметки 

Многим писателям знакомо чувство, когда идей много, а начать страшновато. Как спастись от подобной прокрастинации?

 – Мне очень знакома эта ситуация, когда придумываешь себе много важных дел, вместо того, чтобы сесть за компьютер и начать писать. Здесь нужно просто снизить для себя ожидания от своей работы. Не стоит говорить себе: "Я должен написать шедевр". Сразу идеальным ничего не получается, поэтому просто откройте Word и начните писать хоть что-то. Обрисуйте свою идею ключевыми словами, доводить до совершенства вы ее будете, когда у вас появится настроение. Перед тем, как шить, на ткани делают наметки, вот так же и с творчеством. Выгрузите мысль, которая раскрывает главу, и потом переходите к следующей точке.

У вас двое маленьких детей. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как не дать творчеству утонуть в бытовых делах. 

– Это очень сложно. Я дома работаю не только мамой и женой, я еще и воспитатель детского сада, который должен развлекать эту ораву. У всего есть цена – где-то нужно просить о помощи, например, я прошу своих родителей посидеть с детьми, когда необходимо срочно закончить кусок текста, дать интервью. Я не веду светскую жизнь, полную оваций и красных дорожек. Разные презентации – это очень точечные события моей жизни, но яркие и насыщенные. Остальное время – это быт и рутина, среди которых есть такие "ошметочки", когда ребенок спит и можно сесть за компьютер.

А что, по-вашему, главное для тех, кто в какой-то момент решил работать на себя – вести блог или писать книгу, к примеру?

– Никогда не прыгайте в это безрассудно. Я не смогла бы уйти "на вольные хлеба", не имея хорошей "подушки безопасности". Когда я работала по найму, то развивала свой блог параллельно. Нельзя бросить все без стабильной основы – денег, которые дают тебе крышу над головой, кормят тебя. Опять же, не стоит себя настраивать: "Мое творчество непременно должно выстрелить". Когда вы только раскручиваетесь, лучше иметь поддерживающую вас работу, но она не должна сильно ломать и убивать. Многие писатели были, например, мойщиками посуды.

"Сейчас не время откладывать свои мечты на потом, когда станет легче".

"Сейчас не время откладывать свои мечты на потом, когда станет легче".

Мария Беленкова, Предоставлено организаторами

Фото:

Не позволяйте истощать свои корни и прокладывайте мостик в будущее

Сейчас очень важно сберечь свои ценные идеи, свои мечты. Но что делать, если окружение тянет на дно?

– Занимаясь садом (Ольга живет в частном доме в пригороде Минска, прим. ред.), я узнала об одном методе борьбы с сорняками, называется "истощение корней". Если каждый раз срывать с сорняка листья, корни теряют подпитку, растение начинает гибнуть. Тоже происходит и с нами, когда люди незаслуженно нас критикуют. Корень остается, но вы слабеете. А хочется нарастить листья и увидеть солнечный свет. Поэтому от таких людей нужно уходить.

У вас появились какие-то новые жизненные установки за прошлый год?

– Я поняла, что сейчас не время откладывать свои мечты на потом, когда станет легче. Если хочется себя порадовать сегодня, то надо это делать. Начиная новую книгу, я протягиваю мостик в будущее – понимаю, что если буду писать хотя бы по абзацу в день, через год у меня будет законченное произведение. Еще можно перегореть мечтой. В детстве я хотела в Диснейленд, а когда все-таки приехала туда в 18 лет, то поняла, что мне просто не интересно. Свои установки я называю "ящичек с инструментами" – различными приемами, техниками, речевыми формами, руководствуясь которыми я строю свою жизнь. С годами они меняются. Сейчас одна из главных моих установок: "Нормально делай – нормально будет". Я перестала загадывать далеко, горизонт планирования сузился, все стало обозримо только в течение года – сейчас я хочу выпустить третью книгу и метафорические карты.

Вы впервые за 8 лет посетили Санкт-Петербург. Какие впечатления от города?

– Я очарована людьми и атмосферой. Чувствую себя здесь, как дома. Это город моего сердца, хочу вернуться сюда летом, полюбоваться на белые ночи. Петербуржцам очень повезло жить в окружении красоты, это так сильно влияет на отношение к жизни, хочется искать красоту и дальше.

 


Справка

Ольга Примаченко родилась 27 сентября 1985 года в Минске. Окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета. Когда-то она, "как Кэрри Брэдшоу", готовила статьи об отношениях мужчины и женщины для крупнейшего новостного интернет-портала Беларуси. Но в какой-то момент поняла, что больше не хочет писать о любви. К Ольге пришло осознание: "Единственный человек, который никогда меня не оставит и перед кем не нужно танцевать с бубном, – я сама". Она разработала практики нежности к себе и стала делиться ими в своем блоге. Ольгу заметили издатели, и в 2020 году появилась книга "К себе нежно", к концу 2021-го она лидировала по продажам в жанре нон-фикшн. Еще у Ольги вышли книга "С тобой я дома", воркбук "В точке покоя" и ежедневник "К себе нежно" по мотивам одноименного бестселлера.


 

"К себе нежно". Топ-10 избранных цитат

1.    Вопрос к себе "Мне понравилось?" всегда лучше, чем "Что обо мне подумали другие".

2.    Хольте и лелейте внутренние мурашечки.

3.    Деньги – это про любовь, про энергию, про страсть, про радость.

4.    Вгрызайтесь в жизнь, как в мякоть спелого арбуза: пусть сок течет по рукам и кружится от удовольствия голова.

5.    Истории вдохновляют, назидания – нет, советы без запроса вообще бесят.

6.    Просьба о помощи – это не ломка себя, это шаг к решению проблемы.

7.    Это страшно, но на самом деле очень мудро и по-взрослому: брать ответственность за себя на себя.

8.    Вы всегда имеете право сказать: "Пожалуйста, не кричите на меня".

9.    Идеи служат времени, в которое они появились.

10.  Талант нельзя забрать по брачному договору, украсть или повторить, и нежность к себе – по максимуму использовать свои возможности для придания жизни смысла.