Российский суд впервые вынес решение по делу о моральном вреде из-за сторис в Instagram. Соответствующая информация была опубликована в объединённой пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Бывшей супруге истца придётся опубликовать в своём Instagram-аккаунте опровержение, которое нельзя удалять в течение суток. Помимо этого, суд обязал женщину выплатить своему бывшему мужу 5 тысяч рублей.

"Впервые в российской практике истец выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис в Instagram", - уточняется в сообщении.

Что стало причиной конфликта?

Брак молодых людей распался в 2019 году по инициативе жены. Однако в феврале 2020 года она начала публиковать в своём профиле информацию о бывшем муже, отмечая, что он пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклоняется от уплаты алиментов. По ее словам, супруг и раньше не был для неё крепким плечом и жил за ее счёт: не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни.

Эти заявления бывшей супруги пришлись не по нраву мужчине, однако изначально реагировать на них он не собирался. Но женщина со временем спокойнее не становилась, наоборот, ее новые ролики были все более эмоциональные. На это стали обращать внимание общие друзья и родственники. Тогда мужчина подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Он требовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Все необходимые документы, подтверждающие уплату алиментов и ипотеки, он предоставил в суде.

"Районный суд Тюмени не поддержал мужчину, и он обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, подтвердив свою порядочность справками о доходах, банковскими чеками по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей. Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение районного суда и частично удовлетворила требования истца", - пояснили в пресс-службе.