Популярный Instagram-блогер Madam Kaka (Полина Трубенкова) рассказала, как раскрутить свою страничку и заработать любовь публики

После того, как москвичка Полина Трубенкова закончила университет и получила диплом по специальности "Конфликтология", перед  ней встал вопрос: кем же пойти работать? Девушка вспомнила, что всегда хотела быть блогером – писать длинные посты в юмористическом стиле. Первый пост в Instagram она опубликовала в июле 2013 года, четыре года спустя у неё уже 1 млн подписчиков на этой платформе.

– Я не ожидала, что когда-нибудь у меня будет так много подписчиков, – рассказала Полина Трубенкова на Образовательном форуме. – Тем более не думала, что стану видеоблогером, ведь изначально я хотела только писать. Я смотрела популярных ребят на YouTube, но думала, что повторить их успех не смогу. Для меня это было недостижимой целью.
По словам девушки, видеоблогером она стала случайно: сняла первое видео, которое внезапно оценили не только её друзья, но и совершенно незнакомые люди. Заметив, что этот формат популярен, она решила продолжать в том же духе.  

Покорение YouTube
-– Когда я выросла до 1 млн подписчиков в Instagram, мне надоело снимать вайны (короткие видео. – Прим. ред.), – отметила Полина Трубенкова. – Очень сложно делать одно и то же ежедневно. Тогда год назад я решила перейти на YouTube.

Правда, пока Полина не добилась на новой платформе успехов: подписчиков здесь у неё в пять раз меньше, чем в Instagram. Девушка отмечает, что когда она немного забросила старый блог, у неё тут же началась стагнация и прекратился рост аудитории.  
– Мой совет всем: когда вы думаете, что вам можно расслабиться – это тот момент, когда вам нужно вдвойне, а лучше втройне напрячься, – считает Полина.

Секрет успеха
По мнению блогерши, залог успеха у публики – это близость к ней, искренность  и умение над собой посмеяться. И не стоит думать, что твои подписчики – наивные и глупые.
– Большинство людей всё время зажимаются, чувствуют себя нелепо и боятся, что другие будут смеяться над ними, – замечает девушка. -– Я же показываю, что быть нелепым – это не зазорно, а забавно.
Кстати, манеру поведения Полины нельзя назвать оригинальной: её часто сравнивают с Максимом Голополосовым (+100500). А внешне она многим напоминает Яна "Топлес" Лапоткова.

Планы на будущее
Сейчас блогинг – это основной источник дохода для Трубенковой. Сумму своих контрактов она не раскрывает, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна. По утверждению девушки, для неё "деньги пахнут": она никогда не рекламировала табачную продукцию и онлайн-казино. В то же время, к алкоголю она относится более снисходительно. В планах Madam Kaka – стать более серьёзным игроком рынка блогеров.
– Сейчас на YouTube всё уже переходит на более серьёзный телевизионный формат, – отмечает Полина. – Шоу уже не снимаются "на коленке": за ведущим стоит большая команда продакшена. Я надеюсь, что в будущем я тоже вырасту до такого уровня.

Всё, что вы хотели знать о Madam Kaka
Девушка не стесняется рассказывать о себе даже самые нелепые факты.
Полина 7 лет не ела мясо, но потом решила перестать быть вегетарианкой.
Постоянно разговаривает с телевизором, даже если рядом кто-то есть.
Боится голубей, крыс, тараканов, высоты, полётов, вида крови и Фредди Крюгера.
Любимый автор – Стивен Кинг.
Спит с мягкой игрушкой – акулой.