Украинские СМИ пишут о том, что, якобы, из-за российских обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена.

Как сообщает сайт Войнасфейками.рф., это сообщение ложь. Работники украинской пропаганды в очередной раз пытаются переложить вину за обстрелы Запорожской АЭС с ВСУ на ВС РФ.
На самом деле, со 2 ноября начался официальный переход АЭС в юристдикцию компании "Росэнергоатом". Сейчас ведется работа по интеграции персонала станции в российскую компанию, кроме того, вводятся зарплатные и социальные проекты, рассчитанные не только на работников станции, но и на жителей Энергодара.
Наша страна уже несколько месяцев работает над включением ЗАЭС в систему российской энергетической инфраструктуры. И не имеет адекватных причин для обстрела станции, с марта находящейся под охраной российских военных.
С другой стороны Киев неоднократно предпринимал попытки захвата АЭС. А ВСУ регулярно проводят обстрелы станции из тяжелого вооружения.
Напомним, что сайт Войнасфейками.рф. уже не в первый раз опровергает слухи об обстрелах ЗАЭС российскими военными.
Цель украинских сообщений - создание неблагоприятного образа России в глазах западных стран, после чего выдвижение требований о предоставлении дополнительных средств на вооружение.