Крупные украинские Telegram-каналы опубликовали ложную информацию о том, что ВС РФ держат в заложниках жителей ДНР, ЛНР и Херсонской области. Якобы российские военные препятствуют выезду граждан с этих территорий. И в итоге в Запорожье смогли попасть всего 94 человека. Информацию об этом распространяют, ссылаясь на заявления мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Telegram-канал Войнасфейками.рф. сообщает, что эта новость является очередным “уткой”. Малое количество людей, выезжающее на подконтрольные Киеву территории, объясняется обычным нежеланием граждан вновь оказаться во власти киевского режима.

Кроме того, Иван Федоров сам сообщает, что дорогу возле поселка Каменское в "серой зоне" размывают дожди. А это также не способствует высокой пропускной способности шоссе.

При этом достоверно известно, что из Херсонской области на территорию России без осложнений выехали около 22 тысяч жителей. В Госдуме РФ даже обсуждается вопрос о том, чтобы приобретать квартиры для переселенцев не только из Херсонской области, но и из Запорожской области, ДНР и ЛНР. А такое обсуждение входит в явное противоречие с утверждением украинской стороны, что жителей "держат в заложниках" и "никуда не выпускают".

Стоит напомнить, что сайт и Telegram-канал Войнасфейками.рф. неоднократно опровергали ложные сообщения, рассказывающие о неких мифических  препятствиях, которые ВС РФ якобы создают людям, желающих покинуть освобожденные территории. При этом ВСУ, действительно, регулярно производят обстрелы мирных колон граждан. А такое отношение к мирному населению не способствует росту доверия людей к киевскому режиму, и значительно снижают число желающих переселиться на территории под контролем ВСУ.