В СМИ появилась информация о том, что в районе Макеевки (село в ЛНР) был уничтожен целый батальон мобилизованных из Воронежа. Об этом сообщает русская служба ВВС со ссылкой на Telegram-канал "Верстка".

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", вся статья в канале "Верстка" - фейк, созданный для того, чтобы вызвать чувство страха среди россиян и посеять панику.

Войсковая часть 2079 в Воронеже относится к пограничным войскам ФСБ России. ФСБ не участвовала в частичной мобилизации, а значит не могла предоставить свою часть для проведения обучения. Воинской части 11079 в России не существует: под таким номером была часть в польском городе Хойна во времена СССР.

Также важно отметить, что батальона из мобилизованных воронежцев не существует. Всех мобилизованных распределяли по разным частям.

Если верить "Верстке", из 570 мобилизованных воронежцев после обстрела выжили 29 человек, 12 получили ранения, а остальные 529 человек погибли. Такой исход возможен только при условии, что батальон обстреливали на протяжении длительного времени сотнями или даже тысячами минометных снарядов. И только в том случае, если военные не успели выкопать хоть какое-то укрытие или не пытались сбежать. Очевидно, что такое невозможно в принципе.