Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в социальных сетях, что Россия под надуманным предлогом приостановила участие в зерновой сделке.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", 29 октября ВСУ при участии военных специалистов Великобритании совершили террористический акт, который был направлен против кораблей Черноморского флота РФ, а также гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора". Атака на судна была произведена с помощью воздушных и подводных дронов-камикадзе.

Таким образом, Киев грубо нарушил условия "зерновой сделки". "Зерновая сделка" была призвана поставить зерно прежде всего в самые бедные страны, предотвратив голод. Однако, выяснилось, что большая часть зерна ушла по сложным схемам не в голодающие Эфиопию, Йемен, Сомали и прочие, а во вполне сытые Италию, Испанию, Грецию, Турцию и тд. Исходя из этого Владимир Путин еще в сентябре не исключал пересмотр "зерновой сделки".

О том, что Москва может приостановить или изменить условия сделки говорил Президент России Владимир Путин еще после теракта на Крымском мосту.

С учетом рекордного урожая зерновых Россия готова полностью заместить на мировом рынке украинское зерно российским. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он добавил, что в ближайшие месяцы Москва готова поставить в беднейшие страны мира не менее 500 тысяч тонн зерновых бесплатно.