Telegram-канал "Война с фейками" опровергл недостоверную информацию из соцсетей о поставке американских РСЗО HIMARS для ВСУ через порт Одессы, а также ложные сообщения о том, что Россия не перехватила опасный груз и не собирается перекрывать канал поставки. 

Сотрудники интернет-ресурса уточнили, что РСЗО HIMARS действительно входят в пакет американской военной помощи Украине, однако эту технику поставляют не через одесский порт.

Мало того, снимок, который украинские пропагандисты опубликовали в "ВКонтакте", пытаясь таким образом доказать сам факт поставки, не имеет к периоду спецоперации никакого отношения. На фотографии изображены ракетно-артиллерийские системы Lockheed Martin M142 HIMARS, которые в 2021 году Бухарест получил от Вашингтона в рамках программы модернизации румынских вооруженных сил.

Летом этого года Telegram-канале уже разобралачал подобный фейк. Очевидна схожесть публикаций – это один и тот же текст, разосланный по разным группам.

Ресурс "Война с фейками" пишет:

"Вброс организовал сторонник КПРФ под псевдонимом Али Алмазов, который на своей странице открыто критикует действия российского правительства и не в первый раз распространяет недостоверную информацию".