Украинские Telegram-каналы распространяют информацию о том, что Владимир Путин исключил Херсон из состава РФ.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", российский лидер не подписывал такой указ и не собирается этого делать. Кроме того, законы в РФ не предусматривают возможность выхода регионов и городов из состава страны.

В пункте 1 статьи 65 Конституции РФ приведен перечень субъектов Российской Федерации, в который входит и Херсонская область. Механизма выхода субъекта из состава РФ Конституцией не предусматриваются. Есть возможность принять регион в состав России или переименовать его – исключить же нельзя никак.

Подобные фейки появились в сети из-за отвода войск РФ не левый берег Днепра. Важно учесть, что данное решение – тактическое, а не политическое. Ранее командующий российской группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин заявлял, что "Россия в ходе специальной военной операции будет действовать осознано и своевременно, при этом не исключая возможности принятия непростых решений".

Решение о выводе войск было принято в связи с текущим положением ВС РФ. Под угрозой оказалась плотина Каховской ГЭС, которую могли подорвать ВСУ, в связи с чем местность вдоль реки оказалась бы затоплена.

Продолжение обороны правобережья ставило российскую группировку под угрозу окружения. На левый берег Днепра были эвакуированы все желающие гражданские (около 115 тысяч человек), вывезены даже памятники и предметы искусства. В настоящий момент российские войска занимают подготовленные в инженерном плане позиции.