Индийский штамм коронавируса, получивший название "Дельта" может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пульмонолога Алексея Никишенкова.

"Обычно мы не знаем, какой штамм перед нами, потому что у нас в рутинной практике не проводится исследование на подвид коронавируса. Но могу отметить, что в последнее время, после того, как стал распространяться штамм "Дельта", коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта - диарею, боли в животе. Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно - кашель, слабость, боль в мышцах", - цитирует слова врача ТАСС.

Появление этих симптомов подтвердил и врач-иммунолог Владимир Болибок.

"Для ковида, который сейчас напал, штамма "Дельта", характерен так называемый "желудочный синдром" или "желудочный ковид". Достаточно часто к уже известным симптомам прибавляются боли в животе, рвота и понос", - рассказал он.

Отмечается, что все симптомы, проявлявшиеся ранее у пациентов, заразившихся уханьским штаммом ковида, остались актуальными и для "Дельты". При всех инфекционных заболеваниях повышается температура, этот симптом остался неизменным.

Версия коронавируса, получившая официальное название "Дельта", была впервые обнаружена в Индии в октябре прошлого года, часто этот штамм называют индийским.


Другие материалы по теме:

"Черная плесень": эксперт рассказал о последствиях заболевания
"Спутник V": как вакцина действует против индийского штамма COVID-19
Новый штамм коронавируса: что такое вариант лямбда и какие у него симптомы