Укрепить иммунитет с наступлением холодного времени года поможет травяной чай каркаде, рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко радио Sputnik.

"Мы поднимаем иммунный ответ организма за счет антоцианов, содержащихся в каркаде и определяющих цвет самого чая. Его употребление делает иммунную систему устойчивой к различным заболеваниям", – объяснила Мойсенко в интервью, опубликованном 3 сентября.

По ее словам, каркаде усиливает иммунитет благодаря входящим в его состав антоцианам – органическим соединениям с высокой биологической активностью.

Кислый вкус этого чая, согласно кандидату медицинских наук, отлично утолит жажду и поможет организму активнее избавляться от токсических элементов.

"Каркаде обеспечивает выведение любых токсических элементов вместе с потом, и тем самым отравление накопленными в организме токсическими элементами идет в меньшей степени", – подчеркнула врач-диетолог.

Ранее, 4 сентября, кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев рассказал: чтобы защититься от простуды осенью, следует укреплять слизистую полость носа, горло и носоглотку. В этом, по его словам, поможет черный или зеленый чай с добавлением трав и имбиря.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU