В постолимпийском Сочи к концу подошел не только курортный сезон: завершились показы уникального ледового мюзикла "Ромео и Джульетта", который с успехом шел там с 1 июля. Впрочем, совсем скоро его смогут увидеть в двух столицах: он едет  сначала в Москву, а потом в Петербург. Об этой громкой премьере, телепроекте "Дети на льду. Звезды" и зимней Олимпиаде-2018 Metro рассказал создатель спектакля, человек, которого не нужно представлять – Илья Авербух.

"К нам просятся сами"

- Илья, можно ли считать "Ромео и Джульетту" вершиной вашего творчества?

- Ну, надеюсь, что основные вершины у меня еще впереди. Но на данный момент это лучший из спектаклей, которые мне удавалось поставить. Наш ледовый спектакля уникален, и аналогов ему в мире не существует. Именно поэтому мы планируем мировые гастроли с нашей постановкой и надеемся, что она станет одной из визитных карточек России. В спектакле можно увидеть синтез искусств – олимпийские чемпионы по фигурному катанию показывают свое мастерство, выступают ледовые акробаты и цирковые артисты. При этом спектакль объединен общей идеей и сюжетом, световым, декорационным и вокальным решением. Сейчас моя мечта – добиться того, чтобы мы попали в программу Года России в Италии и показать его в Вероне.

- Семь олимпийских чемпионов вместе работали в сочинском дворце "Айсберг" в течение трех месяцев – как вам удалось собрать всех вместе?

- Действительно, дублеров у них не было, да и заменить их было бы некем. К счастью, на данный момент бренд "ледовое шоу Ильи Авербуха" уже завоевало свой авторитет в мире фигурного катания, так что уговаривать никого не пришлось. Сегодня наоборот – все стремятся попасть в наше шоу. Поэтому самым сложным для меня было другое: сделать так, чтобы каждый смотрелся в этом спектакле органично и чувствовал себя на солирующих ролях.

- Как долго вы ставили этот спектакль? И почему все-таки премьера прошла в Сочи, а не в Москве, где он задумывался?

- На все про все ушло примерно восемь месяцев. Сначала родился сценарий, потом мы продумывали декорации и писали музыку. Потом был этап пошива костюмов и продумывания хореографии. В Сочи наша команда приехала за две недели до премьеры и уже здесь "собирала" спектакль. После Олимпийских игр остро встал вопрос использования спортивных объектов.  Мне предложили во дворце "Айсберг" попробовать поставить первый спектакль – это были "Огни большого города". И несмотря на то, что тогда еще не был даже завершен Олимпийский парк, публика демонстрировала большой интерес. Потом мы сделали "Кармен" - и снова сезон удался. Так что теперь я уверенно могу сказать, что обрел в Сочи свой стационарный театр. В Москве пока это не удалось.  

Искать таланты – это важно

- Я знаю, что летом из Сочи вы почти каждую неделю летали в Москву. Там у вас еще один важный проект – второй сезон телешоу "Дети на льду. Звезды". Почему согласились в нем участвовать?

- Потому что его воплощает прекрасная команда людей – это во-первых. А во-вторых, в нем есть большая социальная составляющая – юные фигуристы получают шанс показать себя в Москве. Для многих из них это шоу станет одним из самых важных событий в жизни. Ну а мы получаем возможность найти действительно талантливых детей, которые есть не только в Москве и Петербурге. В этом году шоу можно посмотреть на каналах "Матч! Наш спорт", "Матч! Планета", "360", "Мама" и других, и даже проголосовать за любимого участника, чтобы помочь ему попасть в финал. А в следующем году мы будем предлагать проект на федеральные каналы.

- Параллельно вы работаете над программой нашей известной фигуристки Евгении Медведевой, которую она покажет на Олимпиаде-2018. Каковы ваши прогнозы на нее?

- Тут не нужно быть гуру. Все наши надежды – на женское одиночное катание. В нем лидером как раз и является Женя Медведева. В этом году еще может "выстрелить" Алина Загитова. Одна из них спокойно может  претендовать на золото. Будем рассчитывать, что наберет форму наше парное фигурное катание – мы традиционно в нем были сильны. Я рассчитываю, что Евгения Тарасова и Владимир Морозов  хорошо выкатают свою программу. А вот в мужском одиночном катании нам сложно рассчитывать на призовые места – слишком сильно мы отстали за последние четыре года от наших конкурентов.

Липницкая в шоу не хочет

- В чем, на ваш взгляд, феномен Жени Медведевой – как ей удалось достичь таких высот?

- Помимо того, что у Жени талантливое тело – в это понятие я вкладываю в первую очередь координацию, способность к прыжкам и чувственность, у нее еще и хорошая голова на плечах. Она очень мыслящая и анализирующая фигуристка. Поэтому в отличие от многих наших девочек, которые, взлетев на один сезон, не выдерживали психологического давления и исчезли из спорта, она не потеряла мотивацию после первых побед и находится сейчас в отличной форме.  

- Не могу не спросить вас про завершение карьеры Юлии Липницкой – больно вам было об этом узнать?

- Для меня это сюрпризом не стало. Юля блестяще выступила в Сочи на Олимпиаде – ее программу делал я, и считаю, что во многом образ "девочки в красном платье" - моя заслуга. Но потом ее стала преследовать чехарда неудач – время, увы, оказалось к ней безжалостно. Здесь бесполезно искать виноватых – у каждого спортсмена своя судьба. Но я все равно желаю ей, чтобы она нашла себя в жизни – в любом случае у нее есть олимпийское золото. Нет человека в нашей стране, кто не знает Юлию Липницкую. Главное – суметь это конвертировать. Я звал ее к себе в ледовое шоу. Но пока она отказывает: говорит, что не может видеть коньки.
 

Что такое "Ромео и Джульетта"
- В постановке принимают участие более 100 человек - звезды мирового фигурного катания, цирковые артисты, вокалисты известных мюзиклов, музыканты, ледовый балет.
- Роль Джульетты исполняет Татьяна Тотьмянина, Ромео - Максим Маринин, Меркуццио -  Алексей Ягудин, Тибальта - Роман Костомаров, графа Париса - Илья Кулик, князя Вероны с женой - Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Лауры - Мария Петрова, Падре Лоренцо - Алексей Тихонов
- С 28 октября по 6 ноября "Ромео и Джульетту" покажут в Москве в "Лужниках", а с 16 по 19 ноября она будет идти в Петербурге в СК "Юбилейный".  Также в новогодние каникулы в Москве пройдет премьера спектакля "Алиса в стране чудес".