Сенатор Александр Башкин заявил "РИА Новости", что инициатива о пожизненном лишении прав пьяных водителей является целесообразной.

"Никому такая идея не нравится, но что делать, если нынешние меры не работают и статистика это доказывает?" - заявил Башкин.

Он также добавил, что тем, кто не согласен с данной инициативой, следует критиковать не власть, а тех водителей, которые, несмотря на санкции продолжают ездить нетрезвыми за рулем.

"Сначала штрафы заменялись на более серьезные, затем появилась такая мера, как лишение прав, затем было введено пожизненное лишение прав за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Однако это не помогает, статистика по-прежнему остаётся неутешительной", - сказал он.

По его словам, предсказать, поможет ли это ужесточение на данный момент сложно.

"Возможно, и этого будет недостаточно, возможно, придётся думать и о конфискации транспорта за такое правонарушение", - констатировал законодатель.

Башкин добавил, что тех, кто никогда не садится нетрезвым за руль новые санкции беспокоить не должны.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что в Правительстве прорабатывают предложение о введении уголовной ответственности за факт вождения в нетрезвом состоянии. А также о пожизненном лишении водительских прав.