Сегодня 16 февраля российские буддисты встречают год Жёлтой Земляной Собаки. Каким он будет – Metro рассказал настоятель Петербургского дацана Буда Бадмаев

Настоятель Петербургского дацана Буда Бадмаев.

Настоятель Петербургского дацана Буда Бадмаев.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Перед годом Красноватой Курицы, который закончился, вы давали не очень хорошие прогнозы. Оправдались ли они?
Стихией прошлого и позапрошлого годов был огонь. Как правило, он ассоциируется с негативными явлениями в нашей жизни: войнами, засухами, тайфунами. Но в прошлом году огонь уже догорал. Поэтому Курица показала себя лучше, чем Обезьяна. Тем не менее огненная стихия не обошла стороной ни Петербург, ни Москву. У нас случился теракт, в Москве – авиакатастрофа.

Способны ли астрологи предсказать подобные трагедии?
Нет. В буддизме существует такое понятие, как групповая карма людей, находящихся в конкретном месте. И в данном случае всё зависит от каждого из нас, от нашей внутренней стойкости и добродетели. Когда мы поддаёмся депрессии, то становимся слабыми. И если рядом с нами оказывается человек с сильной отрицательной кармой, он своё состояние по цепочке передаёт окружающим, в результате чего создаётся взаимозависимое поле. Чтобы этого не происходило, надо настраиваться только на хорошее, создавать противодействие и отталкивать от себя людей с опасной кармой. Помните, что мысль материальна.  

Кому повезёт в этом году?
На самом деле, повезти должно всем. Особенно если мы избавимся от внутренней озлобленности, алчности, поборем собственную глупость, то у нас появится опора для будущих деяний.

Людям, рождённым в год Собаки, будет непросто, но интересно. Закончился очередной 12-летний цикл, и новый вступает в резонанс со старым. Всё зависит от накопленной добродетели. Если успели накопить, год пройдёт отлично. Если нет, надо работать над собой, совершать хорошие поступки. Например, заняться благотворительностью, жить не для себя, а для других. Сложнее всего придётся мужчинам, которым в этом году исполняется 36 лет, и женщинам, отмечающим в год Собаки 24-й день рождения. Это тоже связано с 12-летним циклом. Считается, что мужчина в 36 лет окончательно созревает, начинает искать стабильность. Женщины созревают раньше, поэтому у них это время наступает в 24 года. Но сложный год – совсем не значит плохой. Я, например, в 36 лет стал настоятелем дацана. Хотя не стремился, и этому событию предшествовали некоторые неприятности.  

Что ожидать людям, рождённым под другими знаками?
Непросто придётся друзьям Собаки – Быку, Зайцу, Овце и Дракону. Повезёт Обезьяне и Тигру, для них этот год станет лёгким. Если Собаке и её друзьям придётся карабкаться на вершину, то Тигр и Обезьяна покорят свои эвересты играючи. Для остальных год будет нейтральным.

Наступает год Жёлтой Земляной Собаки. Расшифруйте, пожалуйста, эти определения.
Стихия нового года – Земля. Это время для определения. Мы уже забрались на некую вершину и теперь должны понять: или подниматься дальше, или обустраиваться здесь. Нужно найти твёрдую опору. Если нет уверенности, что найдёте её наверху, лучше не подниматься: будет больно падать. Страстным людям, которые любят, чтобы всё происходило быстро, надо успокоить своё сознание и сделать его более прагматичным. Жёлтый – это цвет мудрости, интеллекта, благополучия. Но он обладает и определёнными негативными качествами, такими как раздражительность и тревожность. Так что злоупотреблять жёлтым не стоит, лучше смешивать с другими цветами. Тем более он прекрасно сочетается со всеми.

То есть этот год будет более благополучным, чем предыдущие?
Конечно. Стихия Земли заменит бушующий Огонь. Можно выдохнуть и расслабиться. Природные катаклизмы не должны превратиться в бедствие. Если землетрясение, то несильное, если паводок, то небольшой. Но стоит запомнить, что у нового года –  мужское начало. А это значит, решения, которые могут приниматься, будут твёрдыми, но разумными.