Про рыбу моей мечты

Моим самым ненавистным чтивом в детстве был учебник по математике. Много цифр и ничего непонятно. В универе первенство перехватили романы Толстого. Мелкий шрифт, куча иностранных слов и бесконечные балы. Но в магазине я поняла, что есть чтение ужаснее: тексты на упаковках рыбы. Много цифр, иностранных слов, мелкий шрифт, ничего непонятно и даже балов нет. А ещё рыбу неудобно читать: она холодная! "Рыба и морепродукты должны быть только с экомаркировкой Морского попечительского совета", – написано в правилах WWF. Круто, подумала я, но через полчаса перебирания товаров в магазине я решила купить картошки. Она точно была выловлена безопасно. Из земли. Только непонятно, из Подмосковья она или нет? На ней написано просто "Россия". Мне хотелось ещё банан, но он-то точно не местный. Я гордо купила бутылку "Байкала" вместо колы. И только потом вспомнила, что кола разливается в Москве – раз. Два – правила запрещают покупать воду в бутылках. Три – непонятно, как безопасно утилизировать стекло. Чёрт!

Про свет

Так, ладно, использую бутылку в качестве подсвечника, тем более я же экономлю электроэнергию! Здесь мне помогло мироздание: в подъезде отключили свет. Проснувшись утром, я поняла, что телефон и ноутбук разряжены, который час и не пора ли мне на работу, я не знаю. Во дворе бодрые бабушки, которые ругали ЖЭК, сообщили мне, что сейчас 6 утра. Я вернулась и подумала: может ли человек жить без электроэнергии? Получалось, что только если он уедет куда-то в лес. 

Пришёл кот и лёг посреди комнаты. Я спросила:

– Рось, перейдёшьна веганский корм?

Росио вытянул лапу и отвернулся. Он и так был экологичен. И самодостаточен. Мне хотелось манго. Но манго – это выброс СО2 при доставке из тропиков. Я пошла в душ.

Росио смотрит  на вас, как на росток табака.

Росио смотрит на вас, как на росток табака.

Фото автора.

Фото:

Про душ

Я выбираю средства без пальмового масла: мне жаль тропические леса, где живут редкие звери. У этой косметики есть минус – цена. Экологичные товары вообще дорогие.

Выключать воду на время чистки зубов несложно. Приём душа за 4 минуты – сложно. Но теперь я не опоздаю на работу. А, нет, я же иду пешком до метро. Опоздаю. Я подумала, что не установила на балконе контейнеры для сбора дождевой воды на полив растений. Потом вспомнила, что у меня их нет, потому что последние ростки декоративного табака с наслаждением сожрал Росио. Я же говорю – он у меня экологичный кот.

Про еду ещё раз

Правила запрещают мне питаться полуфабрикатами и ресторанной едой. Я решила, что вегетарианские экокафе будут компромиссом. У нас на "Белорусской" есть одно: недавно сотрудники этого места нашли и спасли какого-то сбитого полумёртвого котёнка. Надеюсь, котёнок выживет, вырастет и тоже сожрёт чей-то декоративный табак. После пары дней меню несколько наскучило. Хотелось колы, но я покупала чай в фарфоровой чашке. Сидя за немясными пельмешками, я услышала:

– Молодой человек, а чем вот это вегетарианское блюдо отличается от веганского?

– О! – просиял кассир, – для одного страдали кокосики, а для другого – коровки!

Люблю юмор.

Про друзей

Общаться с людьми, которым важна экология, классно. Через общих знакомых я нашла девушку по имени Аня, которая жила и занималась экоактивизмом в Словении, Германии, России. Моя подруга Даша подарила мне свои кеды. Это тоже экологичный жест: огромное количество ресурсов природы идёт на модную индустрию.

Про курение

Самое важное: я бросила курить сигареты, электронные и обычные. Кажется, я не заболею попкорновой болезнью. А табак хорош в виде комнатного растения. Хотя его всё равно сожрёт Росио.

Про итоги

Жить по экоправилам в городе сложно. Но я думаю, это нужно не природе, а самому человеку. Звучит банально, но экодолг – это долг не перед китами, перед собой. Не ради звёздного неба без озоновой дыры, а ради нравственного закона внутри. Тоже без дыры. Желательно.


Список правил WWF

  • Никаких пакетов: или многоразовая сумка, или нести в руках.
  • Покупать только произведённое в Москве или соседних областях.
  • Нет полуфабрикатам и готовой ресторанной еде!
  • Никакой воды в упаковке.
  • Всё, что можно купить на вес, – покупать на вес: макароны, орехи, всё класть в мешочки из ткани.
  • Рыба и морепродукты – с экомаркировкой Морского попечительского совета.
  • Покупать только необходимое, чтобы не выбрасывать еду в мусор.
  • Покупать продукты только в упаковке с экомаркировкой FSC.
  • Покупать косметику только с сертифицированным пальмовым маслом.
  • Принимать душ до 4 минут.
  • Выключать воду во время чистки зубов. Это экономит до 9 литров воды.
  • Собирать дождевую воду на полив растений.
  • Завести дома компостер.
  • Путь меньше 3 км преодолевается пешком. 
  • Носить многоразовый стакан для кофе.
  • Экономить свет, выключать его вовремя.
  • Выключать электроприборы даже во время "ожидания".