Хозяев кота оштрафовали на 195 тысяч рублей в Новокузнецке. Также семье предстоит возместить судебные издержки.

Домашний питомец устроил потоп в квартире. Всё бы ничего, но этажом ниже размещался магазин игрушек. Ущерб владельцы оценили в 195 тысяч рублей, говорится на сайте Центрального районного суда Новокузнецка. При этом суд признал, что виновником коммунальной аварии является кот, а не его хозяева.

В материалах дела отмечается, что изначально хозяйка затопленного магазина игрушек требовала взыскать 282,8 тыс. рублей за испорченный товар и ущерб. Но в ходе судебного разбирательства сумма была снижена.

Инцидент произошел ещё в феврале 2018 года. Ночью, когда все спали, ловкий питомец открыл кран на кухне, чтобы попить проточной водички. Напившись, животное отправилось спать, а вода продолжала хлестать из крана. Глава семьи крепко спал, а его супруга была в ночной смене. Утром их ждал неприятный сюрприз. Мужчина чуть было в гневе не выбросил кота из окна, но остановился. Хвостатого оставили дома и выгонять не стали.

В суде вину члены семьи не отрицали, уточнив, что причиной затопления стал кран, который открыл кот.

В документах суда отмечается, что установить степень вины каждого из ответчиков не представляется возможным, так как они проживают в квартире и обязаны внимательно относиться к ее содержанию. Возмещать ущерб им постановили в равных долях.