Любой послеоперационный шов требует особого ухода. Только тогда можно говорить об успешном заживлении раны и эстетике, которая так волнует пациентов, особенно если речь идёт о пластической хирургии.

Конкретные пожелания по уходу за швами даёт лечащий врач – в зависимости от их локализации, размера и характера операции. Но есть и универсальные рекомендации, о которых Metro рассказала пластический хирург Виктория Блинова.

1. Защищайте шов от внешнего воздействия и трения об одежду с помощью специальной повязки. Сроки её ношения определяются индивидуально. Менять её также необходимо по согласованию с врачом. Обычно это делают с интервалом в сутки.

2. Не мочите шов в течение времени, определённого врачом. Минимум 48 часов после операции нельзя принимать ванну и душ. Даже после того, как врач разрешит вам гигиенические процедуры, старайтесь после них тщательно промокнуть шов сухим, чистым, мягким хлопчатобумажным полотенцем. Не трите шов.

3. Обрабатывайте шов согласно врачебным рекомендациям. Это поможет избежать инфицирования.

4. Не удаляйте шовный материал самостоятельно. Это может сделать только врач для недопущения травматизации тканей. Иногда хирурги используют саморассасывающиеся нити. В этом случае швы снимать не нужно.

5. Старайтесь минимизировать натяжение тканей в области разреза. Это поможет избежать их расхождения и, как следствие, образования рубцов. Обычно врачи рекомендуют исключить поднятие тяжестей после операции, вождение автомобиля и любые физические нагрузки на месяц после операции.

6. Не занимайтесь самолечением. Не нужно дополнительно обрабатывать швы лекарственными препаратами из народной медицины. Это может привести к различным осложнениям. Раны традиционно обрабатывают йодом, хлоргексидином, зелёнкой – всё это подробно расскажет ваш лечащий врач.

7. Оберегайте рубец. После снятия швов нужно особенно тщательно ухаживать за местом разреза, беречь от натираний и попадания ультрафиолета. Желательно около полугода не подставлять рубец солнцу либо же использовать крем с высоким уровнем защиты SPF.

8. Обязательно обратитесь к врачу, если появились тревожные сигналы. А именно – рубец красный и горячий, появилась боль в области раны, из неё выделяются кровь или гной, повысилась температура тела. Всё это может быть признаком инфицирования раны.


Источник: gazetametro.ru