В сети появилась группа девушек, которые изъявили желание помочь устроившему стрельбу в казанской школе Ильназу Галяивеву, об этом сообщает Lenta.ru.

По информации издания, группа состоит из 11 девушек из России и стран СНГ. Они создали Telemetr-канал "Дело о Эльназе Галявиеве", а также создали петицию, в которой призывают "провести честное расследование по поводу трагедии в школе №175".

По словам участниц, в деле много несостыковок. Девушки сомневаются, что Галявиев действовал в одиночку и призывают опубликовать записи с камер видеонаблюдения.

"Делают так, словно хотят замести следы", – добавила девушка.

В тексте петиции также задается вопрос "Где доказательства того, что именно Галявиев совершил массовое убийство в здании школы?". Они аргументируют это тем, что учащиеся слышали "несколько голосов убийц".

Кроме этого, инициативная группа девушек наняла Галявиеву нового адвоката – Алексея Васильева. Сам адвокат подтвердил факт своего назначения защитником обвиняемого. Он уже принял участие в слушании в Басманном суде Москвы 5 июля, на котором Галявиеву продлили арест.

По данным Znak.com  девушки собрали 300 тысяч рублей на оплату услуг нового адвоката.


Напомним, 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в здании гимназии №175 в Казани утром 11 мая 2021 года. Погибло 7 детей и двое учителей, еще 24 человека пострадали. Галявиев арестовал по обвинению в убийстве двух и более лиц, ему грозит пожизненное лишение свободы.