В Госдуме разработали проект закона о молодежной политике в России. В соответствии с его положениями  молодыми будут считаться люди до 35 лет. Сегодня молодежь – это люди от 14 до 30 лет. 

Законопроект также закрепит понятия "молодежь", "молодая семья", и "молодежная политика". Этот проект разработан рабочей группой из сенаторов и депутатов, в соответствии с обновленной Конституцией РФ. Документ еще не внесли в Госдуму, передаёт ТАСС.

В законопроекте точно описано, какие семьи можно будет считать молодыми.

"Критериями отнесения к молодой семье является 35-летний возраст лиц, состоящих в зарегистрированном браке, или возраст одного родителя и наличие несовершеннолетнего ребенка", – рассказал один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

Если закон будет принят, то армия молодёжи в стране пополнится ещё на 13 миллионов человек. Об этом сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев. Благодаря сдвигу границы возраста для молодежи, больше людей смогут принимать участие в специальных форумах и конкурсах.

Метелев считает, что со временем возможно дальнейшее повышение критерия по возрасту молодых. Ведь Всемирная организация здравоохранения настаивает, что 43 года – это еще молодость.

Напомним, ранее поступало предложение внести в Трудовой кодекс понятие "молодой специалист". Это обеспечило бы стажеров и начинающих работников правами и льготами в рамках кодекса.