Еще в 2020 году начался эксперимент по переводу государственных информационных систем на новую платформу – "ГосТех", он продлится до мая 2022 года.

"ГосТех" - это платформа для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами и маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Среди участников эксперимента: Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

"Благодаря "ГосТеху" субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса", – подчеркивает Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ведомства получат возможность использовать лучшие технологии российского ИТ-рынка. Существующие примеры таких сервисов – запись ребенка в спортшколу, системы мониторинга городского транспорта или управления госимуществом.

"Ключевая особенность "ГосТеха" – возможность переиспользования решений, разработанных другими госорганами или регионами. Это маркетплейс готовых сервисов – например, решения с Дальнего Востока можно будет внедрять в Санкт-Петербурге", – отмечает заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Петербурга Сергей Поляков.

На сегодняшний день в Петербурге уже есть опыт ИТ-разработок для госсистем. В 2020 году Комитет по информатизации уже использовал “ГосТех”  для создания прототипа государственной информационной системы “Дорожная уличная сеть”.


Запуск проекта намечен на март 2022 года.