ГД в III чтении приняла законопроект, направленный на "усиление мер защиты детей от насилия". Об этом сообщают "РИА Новости".

Закон предполагает, что за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет, будет грозить наказание до 1 года колонии.

"Установить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, – за такие деяния будет назначаться наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок", – следует из документа.

Также в случае, если педофил  работает с детьми, занимается их воспитанием или образованием, то это будет считаться отягчающим обстоятельством.

Кроме этого, с 5 до 6 лет увеличена ответственность за принуждение детей к действиям сексуального характера. Согласно новому закону, при допросе потерпевших до 16 лет(ранее – до 14), обязательно присутствие психолога.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что работа по усилению мер защиты детей и подростков будет продолжаться.