Многодетные семьи получат освобождение от налогов на имущество по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка (трое или более несовершеннолетних детей), сообщает "РГ".

Новые поправки в Налоговый кодекс были приняты в Госдуме 4 апреля. 
"Мы распространяем уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог. Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться", - заявил спикер Госдумы Володин.

Льгота будет предоставляться вне зависимости от того, написал налогоплательщик заявление на ее предоставление или нет в отношении участка, находящегося в его собственности. Если же земли у семьи больше, чем шесть соток, то можно будет получить вычет.

"Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 метров", - отметил спикер. То есть вычет составит уже 35 квадратных метров. По словам Володина, после вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10% в сравнении с прошлым годом, даже при условии роста цены кадастровой стоимости земли.

Отмечается, что такая форма распространится на налоги, которые необходимо будет заплатить за 2018 год. Таким образом, россияне уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки. А именно - ближе к концу года, когда граждане платят имущественные налоги за предшествующий период.

Отметим, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.