В третьем чтении Госдума приняла законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию, а также за призывы к санкциям против России. Об этом сообщает РИА новости.

Как сказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин: "Законопроект будет незамедлительно направлен в Совет Федерации, сегодня состоится заседание в 14:00 в Совете Федерации, после одобрения Советом Федерации законопроект ляжет на стол президента".

В соответствии с документом, распространение заведомо ложной информации (фейков) гражданами карается штрафом от 700 тыс до 1,5 млн рублей или лишением свободы сроком до 3 лет.

Если фейки созданы должностными лицами или организованной группой, а причиной их действий является политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть, то нарушителей ждет штраф в 3–5 млн рублей или срок от 5 до 10 лет тюрьмы.

В качестве альтернативы - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Предусмотрено в законе и наказание за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России.

Эти фейки будут караться: штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей. (Вариант - в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев);

Или же:

исправительными работами на срок до года;

принудительными работами на срок до трех лет;

лишением свободы на тот же срок.

За призывы к воспрепятствованию российским войскам защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если в течение года гражданин уже привлекался за подобные правонарушения): штраф в 100–300 тыс. рублей или срок - до 3 лет.

Если такие призывы повлекли за собой тяжкие последствия, наказанием будет являться штраф от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. или до 5 лет тюрьмы;

Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:

штраф до 500 тысяч рублей (вариант - в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет);

ограничение свободы на срок до трех лет;

принудительные работы на срок до трех лет;

арест на срок до шести месяцев;

Если распространение заведомо ложной информации повлекло за собой тяжкие последствия, нарушитель будет наказан сроком от 10 до 15 лет тюрьмы.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич так прокомментировал новый законопроект порталу prisp.ru.

- На мой взгляд, принятого закона о фейках для решения проблемы недостаточно. После него необходимо принять еще целый пакет нормативных законодательных актов по двум направлениям. Во-первых, это должны быть законы, призванные отрегулировать совершенно дикую отрасль российского интернета, а, во-вторых, законы, которые еще больше облегчили бы существование традиционных СМИ.

Комиссия по СМИ Общественной палаты России и аналитики Фонда защиты национальных ценностей подготовили целый ряд исследований о законах, регулирующих работу СМИ и контролирующих интернет в странах Европы. Мы готовы перевести с английского, немецкого, французского языков существующие законопроекты и предложить их Министерству цифрового развития. Все было придумано до нас, и не нужно "изобретать велосипед". В Европе традиционные СМИ существуют гораздо свободнее, а интернет живет по установленному распорядку, оформленному в законодательном ключе.