– Что-то не получается у меня, – сетует слушательница курсов Екатерина Кузьмина и снова пытается перевернуть на бок свою сокурсницу.

На помощь приходит преподаватель учебного центра больницы Святителя Алексия Яна Филиппова.

– Вы просто очень глубоко руку под спину "пациента" подсовываете, – замечает ошибку специалист. – Зафиксируйте руку, свою спину держите прямо и теперь поворачивайте.

– Получилось, – с удовлетворением отмечает Екатерина Кузьмина.

У неё нет медицинского образования, но за плечами волонтёрство в больнице. До прихода на курсы Татьяна Золова тоже имела весьма отдалённое представление об уходе за ранеными:

– Я пришла на курсы, потому что вера без дела мертва. Мне кажется, что в этой фразе всё и заключено.

– Врачи больницы уже оказывают помощь раненым в Новоазовской ЦРБ, волонтёры тоже могут поехать. Вы готовы? – спрашиваю я.

– Да, хотя скрывать не буду – боюсь, но со мной Бог. Я понимаю, что это тяжёлый труд, может, испугаюсь и сдам назад. Но сейчас я хочу помочь.

Курсы состоят из теории и практики. Слушатели в короткие сроки знакомятся с понятиями медицины чрезвычайных ситуаций, с психологическими особенностями взаимодействия с людьми в стрессе. На практике осваивают навыки ухода за лежачими больными: кормление, перемещение, гигиена пациента. А ещё показывают, как обращаться с медицинским оборудованием: кроватями, каталками, инвалидными креслами.

– Курс разработан с учётом особенностей обустройства военных госпиталей, – уточняет Яна Филиппова. – Люди этому учатся три месяца, а у нас только две недели, но занятия длятся несколько часов и практически каждый день.

Быть внимательными – это ещё один важный момент.

– Предлагайте сами, к примеру, поправить подушку. Дело минутное, а мышцы шеи скажут спасибо. Но при перемещении головы важно, чтобы не завернулись уши, потому во время её поворота придерживайте их руками, – советует Яна Филиппова.

Это лишь небольшая часть, которую осваивают слушатели. Всего в практику включено 11 пунктов. Лучшие же ученики после завершения курсов получат свидетельства гособразца.


Программа практических занятий

  • Участники госпитальных курсов 18 часов на практике оттачивают мастерство по уходу за раненым
  • Приёмы перемещения пациента: на каталку, поворот на бок, пересаживание на коляску
  • Кормление и обработка рта после еды
  • Личная гигиена пациента: умывание, стрижка ногтей, смена подгузников, бритьё бороды
  • Смена постельного белья, рубашки, установка туалетного судна
  • Наблюдение за мочевым катетером и мочеприёмником
  • Сопровождение пациента при самостоятельной ходьбе