Власти России рассчитывают достигнуть коллективного иммунитета в 80%, с учетом сегодняшнего темпа вакцинации от коронавируса, к июню 2022 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в Доме правительства.

В оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19 в этот же день заявили, что уровень коллективного иммунитета в России достиг 49%. Вакцинация первым компонентом была проведена 63 млн раз, вакцинация полного цикла – почти 60 млн раз.

В тот же день Голикова вновь призвала всех россиян привиться от COVID-19.

По ее словам, большинство граждан, которые скончались от коронавируса, не вакцинировались. Голикова предположила, что в каждой семье есть потери от ковида.

Вице-премьер также отметила, что после нерабочей недели есть результаты, и темпы распространения коронавируса снизились, однако в 61 регионе России еще наблюдается рост заболеваемости. Распространенность – 191 единица на 100 тыс. населения.

По ее словам, заболеваемость снижается только в шести субъектах РФ. Вице-премьер подчеркнула, что россияне не соблюдают ограничительные и профилактические меры по COVID на фоне пандемии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.