Одна из последних новинок в бьюти-сфере – гидролат. Это универсальное средство, которое можно применять для ухода за лицом, волосами и телом. Ирина Егоровская, основательница бренда Dibs Cosmetics, рассказала, для чего нужен продукт и как им пользоваться.

Что это?

Гидролат – раствор, который получают при помощи паровой дистилляции растений. В итоге конечный состав содержит только дистиллированную воду и полезные вещества цветов (растений). Средство получается лёгким, прозрачным, без посторонних примесей и почти не ощущается на коже. На самом деле гидролаты – не такая уж и новинка, выжимку из растений применяли в качестве бьюти-средства еще со времен Древнего Египта.

Не путайте гидролаты с эфирными маслами, отварами или цветочной водой. Продукт  менее концентрированный по составу, поэтому его разрешено применять беременным и маленьким детям. В отличие от эфирного масла, гидролат может использоваться в чистом виде.

В отличие от других средств, гидролат не содержит консервантов.

В отличие от других средств, гидролат не содержит консервантов.

Pixabay

Фото:

Для чего и как применяют

Гидролат – универсальное средство, которое помогает бороться с сухостью и воспалениями, его используют даже для полоскания рта. Одно из самых популярных применений – вместо тоника или термальной воды для лица. Обычно продукт выпускают в форме спрея, таким образом его легко распылять на нужные участки кожи. Также раствор можно наносить на ватный диск. Еще один способ применения – домашние маски: цветочный экстракт смешивают с глиной или промачивают им тканевую основу.

На теле гидролат можно применять для снятия зуда от укусов насекомых и при раздражении от солнечных ожогов – с этими проблемами отлично справляются средства на основе ромашки. Кроме того, его можно использовать как примочку, прикладывая на пораженный участок кожи.

В отличие от других средств, гидролат не содержит консервантов. Несмотря на то что это концентрированный раствор, который применяют в чистом виде, его воздействие на кожу очень деликатное. Обильное количество биологически активных веществ на водной основе легко попадает в верхние слои эпидермиса.

Гидролат сочетается с большинством косметических средств, поэтому его можно наносить перед применением сыворотки или крема, эффект от них будет только усиливаться.

Обладательницам сухой кожи нужно обратить внимание на гидролаты из жасмина или розы, которые дают длительное увлажнение.

Обладательницам сухой кожи нужно обратить внимание на гидролаты из жасмина или розы, которые дают длительное увлажнение.

Pixabay

Фото:

Какой гидролат выбрать

Для каждого типа кожи нужно подбирать свой состав.

К примеру, мята, мелисса или шалфей подойдут для жирной кожи. Ингредиенты этих растений уменьшат выработку кожного сала, которое выделяют сальные железы, и сузят поры.

Обладательницам сухой кожи нужно обратить внимание на гидролаты из жасмина или розы, которые дают длительное увлажнение. Для смешанного типа кожи подойдет экстракт шалфея или зеленого чая, они урегулируют уровень себума и будут матировать кожу лица без лишней стянутости.

Если у вас чувствительная кожа, нужно быть особенно внимательной. Выбирайте самый мягкий гидролат на основе лаванды, ромашки или василька.

Зрелой коже, которая нуждается в увлажнении, помогут розмарин, черная смородина или нероли: антиоксиданты этих растений защитят от сухости, провоцирующей образование мелких морщин.

При куперозе подойдут бессмертник и гамамелис.

Для кожи вокруг глаз – раствор на основе василька или бессмертника. Он уберёт припухлости и темные круги, кроме того, можно сделать домашние патчи, смочив ватные диски гидролатом.

Это универсальное средство, которое можно применять для ухода за лицом, волосами и телом.

Это универсальное средство, которое можно применять для ухода за лицом, волосами и телом.

Pixabay

Фото:

Польза для кожи

В первую очередь гидролат способен восстановить кислотно-щелочной баланс кожи, который нарушают агрессивные средства для умывания и жесткая проточная вода.

Правильный уровень баланса кожи повышает её защитные свойства, поддерживает микрофлору и предотвращает потерю влаги. В результате использования барьерная функция будет восстановлена, а это значит, что вероятность заражения бактериальными, грибковыми инфекциями и кожными заболеваниями значительно снизится.

Раствор способствует очищению кожи и удаляет загрязнения. Но полностью снять макияж одним только гидролатом не получится, его нужно использовать после применения специальных средств для умывания. Распылив гидролат на лицо, вы также освежите себя в долгой поездке.

Польза для волос

Экстракты растений окажут положительное действие не только на кожу лица и тела, но и на волосы. Нанесите спрей, в составе которого есть бамбук, после мытья головы, чтобы закрыть чешуйки волос. Это придаст волосам блестящий и ухоженный вид. Также гидролат можно нанести по всей длине как обычное масло или несмываемый бальзам.

Продукт способен отрегулировать выработку кожного сала, поэтому подойдёт тем, кто страдает чрезмерной жирностью кожи головы, позволяя дольше сохранить свежий внешний вид причёски.

Гидролат сочетается с большинством косметических средств, поэтому его можно наносить перед применением сыворотки или крема.

Гидролат сочетается с большинством косметических средств, поэтому его можно наносить перед применением сыворотки или крема.

Pixabay

Фото:

Как еще можно применять гидролат

– при проблемах с деснами и легком першении будет полезно полоскать полость рта гидролатом из шалфея или розмарина – разбавьте 2 столовые ложки в стакане воды;

– в качестве добавки к успокаивающей ванне перед сном для ребенка подойдет гидролат из лаванды (1 чайная ложка);

– повысить тонус сосудов при сосудистых звездочках помогут растворы зверобоя, шалфея, шиповника.