Metro поговорило с документальными фотографами, снимавшими Москву в пик пандемии коронавируса для проекта "Герои нашего времени". Он организован столичным Комитетом по туризму и посвящён людям, благодаря которым жизнь в городе не остановилась

1. Фотограф Нанна Хайтманн в защите. Съёмки в закрытой зоне Инфекционной клинической больницы № 2 заняли у Нанны два часа. "Не представляю, как врачи сутки работают так, – говорит она Metro. – Часто запотевают очки: сложно видеть, что фотографируешь. Кислорода меньше, очень устаёшь, всё давит и болит".

2. Волонтёр в столовой ГКБ № 1 имени Пирогова после смены в "красной зоне". "Все были уставшими, со следами от масок на лице. Для многих в конце смены – первый приём пищи за день, – вспоминает в беседе с Metro фотограф Марго Овчаренко. –  Девушка с пластырем согласилась сфотографироваться, хотя многие её коллеги, кто был рядом, не были настроены на это".

3.Акушерка ИКБ № 2 Ольга Шишкина с девочкой Элизой, которую родила женщина с коронавирусом. "У мамы была сильная пневмония, и врачи сделали кесарево сечение, чтобы живот не давил на лёгкие. Сейчас всё хорошо", – рассказывает Нанна Хайтманн.

4. Временная столовая в бассейне Филатовской больницы. В обычные времена медики не едят централизованно. Но когда в заражённых кабинетах принимать пищу стало нельзя, вопрос решили так.

5. Сборщик медицинских масок Александр Жеглов. "Я думала, что это не так ресурсозатратно, – отмечает Марго Овчаренко, – в производстве много ступеней и везде работают люди".