Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева «С молитвой о Пальмире» состоялся на площадке всемирно известного амфитеатра Пальмиры.

Как сообщает «Интерфакс», ярусы древнего театра под открытым небом, вмещающего около 500 человек, были заполнены зрителями до отказа. Симфоническую музыку пришли послушать российские и сирийские военнослужащие, гражданское население, в том числе женщины и дети.

Зрительские места заняли также министр культуры РФ Владимир Мединский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На концерте в Пальмире прозвучали знаменитая Чакона Иоганна Баха, «Кадриль» Родиона Щедрина, а также "Симфония №1" Сергея Прокофьева.

Перед началом выступления оркестра к зрителям в Пальмире обратился Владимир Путин - в режиме видеоконференции. Сам Валерий Гергиев назвал концерт в Пальмире "призывом к миру". 

Западные СМИ уже отреагировали на выступление оркестра Мариинского театра в Пальмире. Эксперты британского The Telegraph называют его "пропагандистским трюком", рассказывающем о роли России в освобождении Сирии от террористов.

"Концерт был тщательно скоординирован с ежегодным праздником Дня Победы в России,  который знаменует собой окончание Второй мировой войны, но также стал и демонстрацией современной российской военной доблести", - пишет The Telegraph.

Немецкое издание Deutsche Welle отмечает, что это не первое выступление Гергиева в регионах, которым нужна поддержка и оно не преследует какие-либо политические цели. Так, ранее дирижер давал концерт в Цхинвале, Беслане, Фукусиме.

Такими концертами - через музыку - маэстро пытается дать людям силу и надежду, отмечает издание.