Георгий Данелия умер в возрасте 88 лет. Об этом пишет "Новая газета"   со ссылкой на семью режиссера.

Сообщается, что Георгий Данелия умер в Москве после длительной болезни.  Режиссер был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание. 

В марте его состояние улучшилось, его вывели из комы, однако Данелия продолжал оставаться в реанимации.

Как сообщает "ТАСС" со ссылкой на супругу режиссера, "Георгий Николаевич скончался только что от остановки сердца, врачи боролись за его жизнь".


Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. Данелия о профессии режиссера поначалу и не думал - он решил стать архитектором. Он окончил Московский архитектурный институт и около кода работал по специальности в Институте проектирования городов. Однако через некоторое время он узнал, что открываются Высшие режиссёрские курсы и начал заниматься в мастерской Михаила Калатозова. В 1958-1959 годах он снял две короткометражки, с 1960 года Советский Союз узнал его как режиссера большого кино. Именно тогда вышла его дебютная картина "Сережа" по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.