Врач-эпидемиолог, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко рассказал, кого нужно будет вакцинировать от коронавируса сразу, как появится нужный препарат.

– Журналистов нужно прививать одними из первых, – сказал он на онлайн пресс-конференции в НСН. – Вы ведь постоянно суёте свой нос куда надо и куда не надо. Сегодня вам нужно увидеть рекорд по выплавке стали, а завтра – как муж жену бьёт. Это ваш профессия, ваш хлеб.

В числе первых в обязательном порядке, по мнению Геннадия Онищенко, следует прививать и медицинских работников. Особенно тех, кто ведёт приём в поликлиниках. Кроме того, не лишним будет вакцинировать учителей, работников торговли, метрополитена и всего общественного транспорта. Тотальная же вакцинация не нужна.

Отдельно эпидемиолог коснулся фейковых новостей и порождённых ими страхов по поводу того, что через новую вакцину всех граждан России чипируют.

–  Чипирование нельзя провести. Это просто бред сумасшедшего, – сказал Геннадий Онищенко. – И кто б вас спрашивал, если бы захотел… Мы каждый год тотально прививаем всех детей до года, мы взрослых по 60 миллионов в год прививаем от гриппа. Уже давно бы вас всех… поперекрывали. Давайте уже научимся бороться с информационным террором.