Ксения Блаженная - одна из самых почитаемых святых нашего города. А ее жизнь похожа на сюжет удивительного фильма.

Досье:

Ксения Блаженная родилась в Петербурге между 1719 и 1730 годами. В 26 лет после смерти мужа – Андрея Петрова, чтобы замолить его грехи, взяла на себя подвиг добровольного безумия. Раздала все свое имущество нуждающимся, оделась в одежду любимого и стала отзываться исключительно на его имя. Так Ксения жила в течение 45 лет.

Куда пойти за помощью?

Святая была канонизирована только в 1988 году. Однако горожане стали обращаться к ней, прося ее молитв, еще при жизни Блаженной. Сейчас в Петербурге есть множество мест, куда приходят, чтобы попросить святую о поддержке.

Часовня Ксении Блаженной

В 1902 году на месте ее могилы (на Смоленском кладбище) была установлена часовня. Теперь здесь всегда многолюдно. Кто-то утверждает, что для исполнения прошения нужно обязательно обойти вокруг часовни три раза, думая о желаемом, а кто-то – что непременно нужно написать записку Блаженной и оставить в специальной "кружке" возле храма. Кстати, традиция писать Ксенюшке письма зародилась в советские времена, когда (с 1960 по 1983 год) часовня была закрыта.

Храм во имя Смоленской иконы Божией Матери

На том же кладбище находится храм во имя Смоленской иконы Божией Матери. На его адрес пишут письма с прочьбой “помолиться у Ксенюшки” те, кто самостоятельно добраться до церкви не может. Как сообщают на православных сайтах, в ответ просителям обычно высылают лепестки роз в конверте, смоченные в масле из лампадки на могилке блаженной.

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

Над росписью храма трудилась команда иконописцев под началом известного художника и иконописца Александра Простева.  Здесь можно увидеть живописные сюжеты из жизни блаженной.

В общей сложности в России находится порядка 100 храмов, посвященных Ксении, при этом 12 из них - в Северной столице.

Другие места в Петербурге, связанные с именем святой.

Дом

Святая жила на Петроградской стороне в доме 2-4 на улице, которая теперь называется Лахтенской, а тогда носила название Петровской – поскольку супруг Ксении – певчий, полковник Андрей Петров был самым известным жителем этой улицы.

Место молитвы

В житиях святой часто пишется о том, что Ксения уходила молиться в поле. Так вот, находилось это поле в середине XVIII века за нынешним Чкаловским проспектом. Тогда там располагалось пастбище, по которому гуляли козы и коровы…

Место смерти

В записях, оставленных ее знакомыми, перед самой смертью святая стала часто повторять: "Я уезжаю в далёкое путешествие". Вскоре её нашли на Смоленском кладбище (куда она ежедневно ходила на могилу к супругу), бездыханной, прислонившейся к дереву…

Поклонный крест

Памятника, посвященного Ксении, в нашем городе пока нет. Однако на набережной Фонтанки на пересечении с Большой Подъяческой, существует поклонный крест.  

Судьба блаженной получила свое отражение и в искусстве. В репертуаре Александринского театра уже несколько лет значится спектакль "Блаженная Ксения. История любви".  Далия Трускиновская еще двадцать лет назад посвятила ей повесть “Ксения”. А еще в городе проводится множество тематических экскурсий, предлагающие гостям прогуляться по ежедневмому маршруту святой по Васильевскому острову, а затем посетить ее храм на Смоленском кладбище.