Если ещё год назад мы дружно гуглили "лучшие Рождественские ярмарки в Европе", то в этом году турфирмы выкручиваются как могут и предлагают совершить путешествие в "Северную Венецию", посетить "Маленькую Италию" в Тверской области, а "Французскую ферму" – в Липецкой. Будем честны: что в ЕС, что в Танзанию добираться сейчас одинаково сложно, поэтому предлагаем провести новогодние каникулы в старой доброй России.

А куда лучше отправиться, нам рассказал генеральный директор агентства путешествий "Эклектика" Игорь Воеводский.

Московская область и Золотое кольцо

Сюда легко добраться на поезде, на своей машине, на экскурсионном автобусе.

Вы увидите настоящую русскую зиму с чистым снегом, голубым небом и ярким солнцем. Вас очаруют мощные стены Коломны, Зарайска и Тулы, поразят земляные валы Торжка и Рязани. В Истре находится неописуемой красоты монастырь Новый Иерусалим, а в селе Городня над самой Волгой – церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В Торжке вы сможете ощутить себя древним воином, а в Коломне понаблюдать за реконструкторами, восстанавливающими все детали старинного оружия и доспехов. Тула только что отпраздновала 500-летие Тульского кремля, поэтому город блистает, как картинка, вновь открытыми набережными и пешеходными улицами. Вы сможете не только купить пряники, но и принять участие в мастер-классе по их лепке. Можно погрузиться в ещё более древнюю русскую старину, если отправиться во Владимир и Суздаль, в Боголюбово, где посреди белоснежного поля полюбоваться церковью Покрова на Нерли – непревзойдённым шедевром архитектуры XII века.

Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной.

Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Псков и Псковская область

Псков прекрасен в любое время года. Сюда также легко добраться, поэтому можно приехать на 1–2 дня или провести здесь неделю. Псковская старина никого не оставляет равнодушным: десять храмов включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы найдёте поражающие воображение старинные палаты, прекрасные парки, пафосные пивные дома и уютные кафе. А поблизости от Пскова располагаются Псково-Печерский монастырь – один из немногих монастырей, действовавших в Советском Союзе, и древняя крепость Изборск, традиционно привлекающие тысячи туристов. 

И ещё рядом Пушкинские Горы – места, в которых хотя бы однажды должен побывать каждый. Зимняя заснеженная природа Пушкинских Гор не оставит равнодушным никого.

Неподалёку, в воссозданной деревне Бугрово, можно стать участником интерактивных новогодних фольклорных программ, проводимых очень профессионально. Только не забывайте, что гостиничных мест в Пушкинских Горах немного – и бронировать номера на Новый год нужно заранее. 

Это зимний Псков.

Это зимний Псков.

Instagram @ashashaeva

Фото:

Казань и Татарстан

Одни из самых притягательных туристических новогодних центров России – Казань и Татарстан.

Подготовка к 1000-летию Казани и проводившиеся там мировые спортивные соревнования позволили обновить и благоустроить город, который стал ещё более ярким и интересным. В Казани множество музеев для людей с самыми разнообразными интересами. Музей истории Республики Татарстан и Музей чак-чака, Казанский кремль, башня Сююмбике, Татарская слобода соседствуют с новейшими архитектурными сооружениями и мостами. Обаяние татарского колорита, сочетание мечетей и православных храмов, а также создание Храма всех религий, или Вселенского собора Ильдара Ханова, выделяют Казань из других российских городов.

Здесь разработали и проводят экскурсии с погружением в виртуальную реальность, когда на улицах города с помощью специальных очков вы можете увидеть здания так, как они выглядели сто лет назад. В новогодние дни Казань украшает Ледовый городок. Наконец, из Казани можно на один день поехать в Елабугу, чтобы посетить Дом-музей живописца Ивана Шишкина и Дом-музей Марины Цветаевой, Музей-усадьбу девицы-кавалериста Надежды Дуровой. Елабуга сохранила аромат провинциального городка XIX века. Кроме того, по дороге вас ждёт множество впечатляющих природных пейзажей.

А так выглядит Новый год в Казани.

А так выглядит Новый год в Казани.

Instagram @lana_land_lalala

Фото:

Калининград и область

Пока закрыты границы, мы всё-таки можем оказаться в западноевропейском по духу городе Калининграде. Бывший немецкий город Кёнигсберг предстанет перед путешественниками в новогоднем убранстве. Если вы давно здесь не были, то удивитесь, как в советском городе возродились дух и традиции немецкого города. Увидите величественный кафедральный собор и послушаете органный концерт, посидите в уютных кафе, совершите путешествие в мир янтаря – посёлок Янтарный (бывший Пальмникен), где сосредоточено более 90% мировых запасов солнечного камня. Здесь вы не только узнаете все тайны янтаря, посидите на "янтарном троне", но и приобретёте на память украшения или сувениры из этого красивого природного камня.

Покупая экскурсионный тур, сможете перелистать интереснейшие страницы русской истории в Советске (бывший Тильзит). Ведь здесь состоялась историческая встреча Наполеона и Александра I. А ещё в Советске (Тильзите) на мастер-классе по сыроварению вам откроются тайны рождения сыра "Тильзитер". И наконец, любителям экологических прогулок адресовано путешествие на Куршскую косу с незабываемыми дюнами и "Танцующим лесом", с музеями, дендрарием и вольерами с животными.

Калининград тоже не отстает.

Калининград тоже не отстает.

Instagram @krigenkov

Фото:

Сочи

Сочи – идеальный город для празднования Нового года. Если на многих других курортах российского юга жизнь зимой практически замирает, то здесь туристический сезон не заканчивается, а лишь немного смещается ближе к горам. Развлечений в Сочи всегда хватает: Олимпийская деревня, Красная Поляна, "Роза Хутор", океанариум Sochi Discovery World, скайпарк AJ Hackett Sochi, культурно-этнографический комплекс "Моя Россия"; детям понравится развлекательный центр Fun City. В Новый год город украшают гирляндами, праздничной атрибутикой. Мест для проведения досуга огромное количество, экскурсий ещё больше. Раньше очень хвалили новогодние гулянья в Сочи Парке. Здесь проводили шоу, устраивали представления. На территории расположены карусели, горки, аттракционы, дельфинарий, игровые площадки. Всё это работало и 31 декабря, и 1 января. Также в парке устанавливают новогоднюю ёлку и заливают каток.

Так празднуют в Сочи.

Так празднуют в Сочи.

Instagram.com @mari_rudik

Фото:


Для справки: Билеты на новогодние каникулы российские туристы начали покупать ещё в июле-августе. При этом брали их даже в те страны, об открытии авиасообщения с которыми речь тогда ещё и не шла. Но всё-таки с заграницей люди предпочитают осторожничать: по данным Туту.ру, только 25% путешественников планируют полететь за рубеж, остальные 75% настроены на отдых в России.

"Сейчас путешественники пока больше планируют отдых по России. Скорее всего, к организации зарубежных поездок они приступят в последний момент, если позволит эпидемиологическая обстановка и можно будет спокойно летать за рубеж. Мы видим, что билеты за границу люди ищут, но покупают чаще всё же в Россию", – говорит Екатерина Сахарова, специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру.

Надежда есть: "Нынешняя ситуация ставит перед туристами и туроператорами гораздо больше вопросов, чем даёт ответов. Никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, какая ситуация будет в стране и мире в конце декабря. Но мы предпочитаем верить в лучшее. Конечно, вы знаете, что благодаря программе Ростуризма есть возможность получить 20% стоимости туров обратно за отдых в России до 10 января 2021 года. Это даёт основания предполагать, что в новогодние праздники города для туристов закрывать не будут. И раз уж есть возможность оторваться от дел в новогодние праздники, надо её использовать. Запасаемся масками и перчатками и … отправляемся в Интернет на поиски", – говорит генеральный директор агентства путешествий "Эклектика" Игорь Воеводский.