Федеральная служба безопасности (ФСБ) впервые рассекретила документы о том, что японские спецслужбы в рамках подготовки к войне с СССР засылали на территорию Советского Союза своих агентов из числа русских эмигрантов.

Среди архивных материалов, в числе которых также находятся трофейные документы, – протоколы допросов бывшего начальника концлагеря "Хогоин" Иосио Иидзимы. В данном концлагере содержались советские граждане, которых отправляли в спецотряд 731 Квантунской армии, где на них испытывали японское бактериологическое оружие.

Сам Иидзима был руководителем "Хогоина" с февраля 1945 года до капитуляции Квантунской армии в августе 1945 года. В то же время, с февраля 1941 года по январь 1945-го, он занимал должность помощника начальника Трехреченской Японской военной миссии (ЯВМ). По его словам, там он подготавливал разведчиков и диверсантов на случай военных действий Японии против СССР.

"Помимо этого, я повседневно руководил работой агентурного отделения Трехреченской ЯВМ, которым производилась вербовка, подготовка и засылка на территорию СССР японской агентуры для сбора разведывательных данных об экономическом, политическом и военном положении Советского Союза", – показал Иидзима на допросе, который был проведен в конце июня 1948 года.

Он рассказал, что лично давал работникам агентурного отделения указания, какого агента, в какой район СССР и с каким заданием перебросить. В соответствии с его указаниями на территорию Советского Союза были переброшены различные агенты Трехреченской ЯВМ, передает "РИА Новости".

"<...> белоэмигранты Золотовский Иннокентий, Золотовский Петр, Черепанов Анатолий, Романов Анатолий, Батенев Евгений, Филиппов, житель Маньчжурии Андреев Михаил и разоблаченные японской пограничной полицией советские разведчики, ЯВМ перевербованные – Лончаков Михаил, Морозов и другие", – отмечал бывший начальник "Хогоина".

Вместе с тем Иидзима подчеркивал, что все агенты по выполнении данных им заданий благополучно возвращались. Однако в отдельных случаях некоторые агенты не в полной мере выполняли свои задания.

Ранее, 16 августа, ФСБ России впервые рассекретила архивные документы, из которых следует, что в 1944 году милитаристская Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году.


Источник: информационный  портал "Известия" - IZ.RU.