ФСБ потребовала остановить работу "потенциально опасных производств" в городах-организаторах ЧМ-2018, пишет "Коммерсант".

В письме ведомства, направленном в одно из предприятий Нижегородской области, говорится о необходимости прекратить работу "опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества" во всех городах, где будут проходить матчи ЧМ: Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Директор другого завода рассказал, что работу требуют прекратить не только на время проведения матчей, но и более, чем за месяц до их начала, 14 мая.

Если же производство остановить невозможно, то предприятие должно в письменной форме дать объяснение причины, а также сообщить о возможных последствиях при чрезвычайных ситуациях, включая вероятное количество жертв.

Отмечается, что службы обратились не только в крупные предприятия, но и в мелкие организации, находящиеся в сотнях километров от стадионов, которые примут матчи чемпионата мира.

Источник РБК в ФСБ подтвердил, что работа предприятий будет приостановлена на период проведения чемпионата мира. "Это будет сделано в рамках президентского указа об усиленных мерах безопасности", – отметил собеседник.