Фильм "Левиафан", который вызвал ожесточенные споры в российском обществе, в Интернете, куда его выложили в свободный доступ после "Золотого Глобуса",  уже посмотрели десятки тысяч человек. Теперь "Левиафан" можно увидеть и на большом экране. Картина Звягинцева стартовала в российском прокате в четверг, 5 февраля.

Фильм рассказывает о противостоянии простого человека, мелкого предпринимателя, и местных коррупционных властей. В картине снялись Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Валерий Гришко.

Мировая премьера "Левиафана" состоялась в мае минувшего года на Каннском фестивале, где получила награду за лучший сценарий. Фильм с тех пор получил множество наград, в том числе премию "Золотой глобус", и был номинирован на "Оскар" (вручение премий 22 февраля). Он также получил российскую премию "Золотой орел" за лучшую режиссуру.

Фильм выходит в прокат на 650 копиях - это в два раза больше, чем планировалось изначально. Как сообщили в компании, "прокатывающей" "Левиафана", кинотеатры проявили повышенный
интерес к фильму. Кроме того, в компании-дистрибьюторе "A-Company Russia" пояснили, что ненормативная лексика в картине будет приглушена.

"Раньше много писали в СМИ, что якобы фильм порезали. Ничего подобного - Звягинцев никогда бы на это не пошел. Просто нецензурные слова приглушены - актер открывает рот, но звука нет.  При этом догадаться, что это за слово, легко", - сообщили в компании, передает "Интерфакс".

Как рассказал Metro актер Игорь Сергеев, сыгравший отца Василия в "Левиафане", в фильме осталось лишь слово "сука". Подробнее ЗДЕСЬ.

Звягинцев ответил на вопросы о фильме "Левиафан" на премьере в Москве

Между тем, картина в России была принята неоднозначно. Так, глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказывал мнение,  что в фильме эксплуатируются ложные стереотипы о России. При этом митрополит Мурманский и Мончегорский Симон похвалил фильм "Левиафан", назвав его честным.

Кстати, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин считает, что "Левиафан"  имеет шансы быть показанным на федеральных каналах. Но скорее всего, он попадет на голубые экраны лишь после проката в кинотеатрах и в ночное время.

Продолжительность фильма - 2 часа 20 минут. Картина рекомендована для просмотра взрослым старше 18-ти лет.

Добавим, бюджет четвертой картины Андрея Звягинцева "Левиафан" - 220 млн рублей. Часть средств была выделена Министерством культуры РФ. 

Кстати, первый фильм режиссера - "Возвращение" - стал триумфатором 60-го Венецианского   фестиваля, получив там сразу двух "Золотых львов" - главного и за дебют.