Картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист номинантов премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в категории "Лучший фильм не на английском языке". Об этом режиссер сообщил в своем Facebook-аккаунте.

На победу в этой номинации претендуют еще 4 работы. Это "Еще по одной" (Дания), "Отверженные" (Франция), "Минари" (США) и "Куда ты идешь, Аида?" (Босния и Герцеговина).

"Друзья, с радостью сообщаем, что фильм "Дорогие товарищи!" вошел в короткий список фильмов, номинированных на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории "Лучший неанглоязычный фильм", - прокомментировал Андрей Кончаловский.

Победит ли картина российского режиссера, основанная на событиях в Новочеркасске в 1962 году, когда была расстреляна мирная демонстрация, станет известно 11 апреля.

Напомним, фильм "Дорогие товарищи!" получил девять номинаций премии "Ника", в том числе в категории "Лучший игровой фильм". А также картина попала в предварительный шорт-лист "Оскара".


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге вручили премию "Фигаро". Кто из российских актеров присутствовал на церемонии, читайте по ссылке.