Украинские Telegram-каналы пишут о том, что за период с 28 октября до 4 ноября, из 82 тысяч мобилизованных в зоне боевых действий осталось только 49 тысяч. Мол, остальные убиты, взяты в плены или сбежали. Об этом сообщают, пытаясь ссылаться на доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу и выступление Владимира Путина.

Сайт Войнасфеками.рф. сообщает, что украинские медиа, как всегда, невнимательно следят за словами российских спикеров. Но при этом активно пытаются искажать их слова.

Так по состоянию на 28 октября в зоне боевых действий находилась 41 тысяча мобилизованных. Четвертого ноября президент Владимир Путин сказал, что уже 49 тысяч мобилизованных находятся в зоне боевых действий. То есть, за неделю, прошедшую между двумя этими заявлениями, еще восемь тысяч мобилизованных приняли участие в боевых действиях.

Украинские источники сделали ложный вывод из слов Сергея Шойгу, о том, что 82 тысячи мобилизованных находятся в зоне проведения СВО, то есть в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. То, что люди находятся на новых российских территориях, совсем не значит, что все они участвуют в боевых действиях. И также не означает, что 33 тысячи наших военных убиты, взяты в плен или сбежали. Очевидно, что мобилизованные находятся в тылу, вне линии боевого соприкосновения, но на территории указанных областей.

Подобные выводы подтверждают слова Владимир Путина о важности качественной подготовки и слаживания подразделений прежде их направления на фронт. Процесс обучения продолжается и по мере завершения подготовки все новые и новые подразделения усиливают группировку российской армии в зоне боевых действий.

Украинские медиа постоянно пытаются завысить потери российской армии. Это обычная практика психологического воздействия на противника.