8 февраля, согласно церковному календарю, верующие вспоминают преподобного Феодора Студита.

В народе день также называют Фёдор-поминальник. По преданию, Федор родился в Константинополе, получил отличное образование. Последнее позволяло ему выходить победителем из каждого спора о православии с иконоборцами.

Какой сегодня день по народному календарю и что он обозначает: 2018

Когда Федор постригся в монахи, то поселился в Саккудионе у своего дяди. Позже он стал настоятелем, подавая высокий пример окружающим. На пути преподобного было немало страданий и горя. Но он продолжал творить чудеса и помогать людям.

8 февраля в народном календаре: Федор-поминальник, приметы и обычаи

Федор-поминальник – один из самых мистических дней в году. Считалось, что покойные, заскучавшие по своим родным и близким, могут на время оставить загробный мир и навестить тех, кто был им дорог. Особенно это касалось тех, кто давно не навещал могилы предков и не молился за упокой их душ.

Те, кто боялся встречи с покойным, проводили специальные обряды. К примеру, под порог клали топор, а на дверях рисовали кресты. Бывало и так, что домой пускали на ночлег чужого человека, чтобы смутить духа. По поверьям, отпугнуть покойника можно было веточкой рябины или пучком крапивы.

Не стоит забывать 8 февраля 2018 года о церковных обычаях. На Федора-поминальника заказывают молебен, дом и двор окропляют святой водой.

В Федоров день святого просят об избавлении от болей в груди и желудке.
Федоров день также считался “гороховым”. Именно по гороху гадали на погоду. Сухой горох звонко катится по блюдцу – к морозам. Глухо – к снегопаду.

Если погода на Фёдора-поминальника ясная, без ветра, то весна наступит рано и будет теплой.