Самый известный россиийский путешественник Федор Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон», передает ТАСС.

Отправной точкой стал аэродром города Нортхэм в Австралии. Воздушный аппарат оторвался от земли в 07:30 по местному времени (02:30 мск).

Конюхов планирует преодолеть порядка 35 тысяч километров с запада на восток. Путешественник пересечет Австралию, Новую Зеландиию, Тихий океан, пролетит над Чили и Аргентиной, после преодолеет Атлантический океан, пролетит над ЮАР и, минуя Индийский океан, приземлится снова в Австралии.

Полет будет проходить на высоте 5-10 километров, продолжительность — около двух недель.
Для поддержания необходимой высоты Федор будет сжигать минимум один баллон с пропаном весом 250 килограммов.

Старт полета откладывался три раза из-за погодных условий и был осуществлен в ночь на 12 июля.

Федор является первым российский гражданином, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Путешественник cовершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке Тургояк из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен).

Потратив на путешествие 160 дней, Конюхов показал лучший результат для перехода в одиночку на вёсельной лодке без заходов в порты и посторонней помощи (лучшее из предыдущих подобных путешествий длилось 273 дня). Федор Конюхов также является членом Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России.