Акции американской компании Facebook упали более чем на 5% на фоне массового сбоя в принадлежащих ей социальных сетях. Это следует из данных биржи NASDAQ 4 октября.

По состоянию на 21:06 мск, одна акция подешевела почти на $20 (минус 5,63%). Бумаги торгуются по $324. Снижение в денежном выражении составило $18. Вечером 4 октября жители России, стран Западной и Восточной Европы столкнулись с проблемами в использовании Instagram, Facebook, а также трудностями с загрузкой WhatsApp.

В настоящее время у большинства пользователей WhatsApp (40%) не отправляются сообщения, у 38% не грузится приложение, а у 22% нет подключения к серверам.

После сбоев в работе Facebook, WhatsApp и Instagram пользователи перешли в Telegram. Однако на фоне притока пользователей в мессенджере стали недоступны функции звонков.

В Facebook прокомментировали масштабный сбой. В компании уточнили, что над устранением технического сбоя работают специалисты и извинились перед пользователями.

"Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и сервисам", – говорится в заявлении. Специалисты ведут работу над устранением проблем. Также Facebook принесла извинения пользователям за неудобства.

Проблемы в настоящее время возникают и у пользователей сервиса микроблогов Twitter. Также есть данные о неполадках в работе Amazon, Google и TikTok.

Данные 1,5 млрд пользователей социальной сети Facebook выставили на продажу в даркнете (сегмент Всемирной сети, где осуществляются незаконные операции). Речь идет об именах, телефонных номерах, электронных и физических адресах пользователей.

Интернет-издание Privacy Affairs пишет, что в конце сентября пользователь одной из хакерских площадок сообщил, что у него есть доступ к базе Facebook с данными 1,5 млрд клиентов. Сейчас на фоне масштабного сбоя в работе сервисов Facebook эту базу выставили на продажу. Приобрести ее можно как частями, так и целиком. Один потенциальных покупатель сообщил, что ему предложили купить данные 1 млн аккаунтов за $5 тыс. Издание отмечает, что это крупнейший по объему "слив" данных пользователей Facebook.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.