Коронавирусные ограничения постепенно сходят на нет.

Metro сделало подборку стран, в которые могут отправиться россияне с туристическими целями.

  • Кипр, Греция, Болгария, Черногория, Хорватия. Россияне, прошедшие вакцинацию могут посещать страну без ПЦР-теста и соблюдения карантина.
  • Греция. Можно посетить страну, имея при себе свидетельство о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Соблюдать карантин не нужно.
  • Португалия. На сегодняшний день страна официально закрыта для туристов, однако при наличии действующей шенгенской визы можно попасть на остров Мадейра. В таком случае при себе необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, даже для вакцинированных.
  • Великобритания. Чтобы попасть в Великобританию, необходимо сдать 3 обязательных ПЦР-теста: до прибытия, а также на 3 и 8 день. Также необходимо выдержать 10-ти дневный карантин. Срок карантина можно уменьшить, если сдать еще один ПЦР-тест.
  • Франция, Германия. С 9 июня Франция должна открыть границу для туристов из ЕС. Россия пока в этот список не входит, тем не менее, посольство Франции в России возобновило прием заявок на визу. Германия по-прежнему остается закрыта, несмотря на то, что также возобновлен прием заявок на визу. Воспользоваться визой можно будет только после открытия границ.
  • Испания. Ожидается, что 7 июня страна откроет границу для туристов, в том числе и из России. При этом туристы должны пройти полный курс вакцинации препаратом, который одобрен  EMA, известно, что "Спутник V" в этот список не входит. Помимо сертификата необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста.
  • Италия. Открыт прием заявок на оформление виз, однако когда ими удастся воспользоваться – неизвестно.
  • Австрия. Для граждан России въезд в страну разрешен только в неотложных случаях (работа, учеба, медицинские причины). С 19 мая были смягчены условия по соблюдению карантина. При наличии справки о вакцинации( "Спутник V" не входит в число разрешенных), справки о выздоровлении или о наличии антител его можно не соблюдать.