В честь этой красивой даты газета Metro решила вспомнить наиболее интересные моменты его биографии.

 

Драматург, который съел собаку

Евгений родился в 1967 году в Кемерово в интеллигентной семье: мать Гришковца - доцент, а отец – кандидат экономических наук. И хотя в школе мальчика считали парнем толковым, учителя его особо не жаловали. А все потому, что преподаватели были уверены: мальчик –  лентяй, читает медленно, пишет с ошибками. Как выяснилось позже, причиной посредственной успеваемости была совсем не лень, а дислексия Гришковца (дислексия – это неспособность грамотно писать и быстро читать).

 

После окончания школы будущий драматург поступил филологический факультет Кемеровского государственного университета. А затем был мобилизован в армию – на флот. Три года, проведенные на Тихоокеанском флоте, по воспоминаниям самого Евгения, были самыми сложными в его жизни. Сослуживцы не только унижали его морально, но и частенько били. Но именно из этих воспоминаний выросли его первые литературные произведения.

 

Работать живой скульптурой ему не понравилась

Когда Гришковец демобилизовался, в стране полным ходом шла перестройка. И 23-летний Евгений, решив, что в родной стране он не у дел, надумал эмигрировать в Германию. "Я быстро выяснил, что меня здесь не ждут, – вспоминал он потом в интервью kulturologia.ru. - Но мне очень сильно хотелось остаться, потому что это было так красиво, так комфортно и так по-другому… У меня в конце концов через Красный Крест взяли документы, потом по еврейской линии я проходил (у меня отец еврей). Я сказал там, что страдаю от антисемитизма. Наврал, конечно, мне было очень стыдно. Меня направили в социальное жилье, поселили с двумя марокканцами. Я с ними смог там прожить полутора суток, а потом оттуда ушел. В результате я ждал получения документов и жил в спальном мешке. Но когда мне дали документ, и я понял, что скоро смогу остаться, – в эту секунду я почувствовал, что это уже навсегда. И испытал ужас, просто кошмар".

 

Единственная работа, которую он сумел найти в Берлине, была роль живой скульптуры на улицах города. Такой вариант заработка быстро надоел Евгению, и он вернулся в Россию.

 

Денег на обручальные кольца им не хватило

 

По собственным высказываниям, Гришковец не пользовался особой популярностью среди одноклассниц. Интерес со стороны девушек возник к нему уже в университетские годы, когда он оказался в числе немногочисленных студентов-юношей филфака. Со своей женой - Еленой Соловьевой - Евгений познакомился еще перед отъездом в Германию. Сначала их представили друг другу общие приятели где-то на улице. А потом он увидел выступление Соловьевой на фестивале "Студвесны", где девушка исполняла попурри из песен 60-х годов. В студенческие годы он никак не мог понять, как относится к подруге – то оказывал ей знаки внимания, то исчезал.

А, вернувшись в Россию после эмиграции, сразу направился в общежитие, чтобы признаться девушке в любви.

Пара сразу стала жить вместе, а узаконила свои отношения лишь два года спустя.

 

Пышной свадьбы молодые устраивать не стали, пишет 24 сми, а для регистрации выбрали самый непопулярный день – понедельник. Им хотелось, чтобы на торжестве присутствовали только близкие.

 

Не только на аренду автомобиля с куклой, но и на обручальные кольца денег у них тогда не хватило. Новобрачные воспользовались кольцами, которые нашлись у бабушки Евгения.

 

Сейчас в семье Гришковца трое детей, и все они живут в большом собственном доме в Калининграде.

 

Попал в книгу рекордов, как человек сыгравший максимальное количество спектаклей в один день

 

Первый популярный спектакль Евгения вырос из обычного разговора в курилке. "В каком-то смысле можно сказать, что московский театральный деятель Евгений Гришковец родился на свет в тот момент, в 1999 году в курилке Театра Советской армии стал рассказывать о том, как служил на флоте. Мой рассказ всем так понравился, что родилась идея сделать такой спектакль, и пошло-поехало", - сказал он в интервью журналу “7 дней”.

К слову, за этот спектакль он получил две "Золотые маски". Есть у Евгения и другие награды: в разные годы он становился обладателем премий "Антибукер", "Книга года", "Триумф" и многих других.

 

Сейчас в его репертуаре 15 постановок. Все их он исполняет в одиночку, в форме монолога. А пишет свои сценарии по-старинке – на бумаге от руки. После чего их переводит в компьютерный вид жена Елена.

 

Имя Евгения Гришковца вписано в Книгу рекордов Гиннесса. Поскольку на "Золотой маске" в 2004 году он без остановки играл свои спектакли в течение 8,5 часов. В книге рекордов он значится, как человек, который без остановки смог сыграть максимальное количество спектаклей. В марте 2004-го Гришковец продемонстрировал их пять. Подтвердив, таким образом, не только литературный и артистический талант, но и отличную физическую выносливость.