Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на три миллиарда рублей, на очередном заседании в Пресненском суде Москвы заявила, что при Анатолии Сердюкове в Минобороны не процветала коррупция: её просто-напросто не было. 

Также Васильева заявила, что у неё нет 13-комнатной квартиры и она не похищала из Минобороны картины. По словам Васильевой, дело против неё строится на ложных экспертизах и ложных показаниях свидетелей, которых бьют. 

Васильева говорит, что при задержании одного из свидетелей сначала избивали, а затем гримировали, чтобы скрыть следы побоев. Других держали на допросах более восьми часов, в результате они были вынуждены подписать протоколы. Бывшая чиновница также заявила, что свидетелям угрожали 10-летним заключением, а в случае дачи нужных показаний им обещали лишь условный срок.

Приговор по делу "Оборонсервиса" будет оглашён шестого мая. Правозащитник и адвокат Владимир Новицкий в разговоре с корреспондентом Metro спрогнозировал дальнейшее развитие событий.

- Скорее всего будет вынесен условный приговор, как и просила прокуратура. Суд не пойдет на конфликт с прокуратурой, правовых предпосылок для этого нет. Оправданий по делу, конечно, не будет, - заявил Новицкий. 

Напомним, что скандал по делу подконтрольного Минобороны холдинга “Оборонсервис”, ныне переименованного в “Гарнизон”, стоил поста министру обороны Анатолию Сердюкову и привёл к уголовному преследованию его подчиненной, главы департамента имущественных отношений министерства Евгении Васильевой. Бывшая чиновница находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года. Васильева обвиняется в совершении 12 преступлений

Неделю назад прокурор Вера Пашковская попросила суд приговорить Васильеву к 8 годам тюремного заключения со штрафом в 1 млн рублей с запретом занимать должности на госслужбе. Четыре её соучастника, по мнению представителя Генпрокуратуры, должны получить от 4 до 6 лет условно. Позже в ходе судебных прений прокуратура смягчила свои требования, попросив для Васильевой лишь условный восьмилетний срок.