Астрологи подтверждают - с 21 ноября 2019 года Меркурий больше не ретроградный. "Теперь можно выдохнуть", - шутят в соцсетях.

Шутка о "ретроградном Меркурии", который тормозит все важные процессы в разных сферах жизни, уже давно популярна - и не только в Сети. Ретроградным Меркурием объясняются все мало-мальски серьезные неудачи в жизни и периоды спада.

Но теперь "кивать" будет не на кого.

Объясняем, что же такое ретроградный Меркурий и как все будет складываться теперь.

- Ретроградность планеты -  период, когда любые процессы, связанные с ней, застаиваются, тормозятся или вовсе останавливаются", - рассказала Сати Мытцева, астролог Центра "Аструс", - Меркурий - покровитель всей информации, обучения, контактов, общения, торговли, транспорта. И если он перестал быть ретроградным, значит, теперь улучшатся дела, которые связаны с ним".

Но все не так просто. Планета Меркурий будет благоволить тем, кто что-то продает-покупает или ищет клиентов, только до 9 декабря.

"Уже 9 декабря Меркурий перейдет в следующий знак – Стрелец, где чувствует себя плохо. А значит, он не сможет помогать нам в наших начинаниях", - отмечают астрологи.