Европейский союз решил до конца августа не расширять список стран, которым откроет границы.

Советник посольства Нидерландов в Москве Тимен Каувенаар заявил, что в ЕС рассматривают вопрос о сокращении этого списка в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, сообщает РБК. Он подчеркнул, что о послаблениях речи не идет.

Дипломат добавил, что из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом в России открытия границ ЕС в ближайшей перспективе ждать не стоит.

Совет ЕС согласовал рекомендации о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз и утвердил перечень стран, которым откроют границы с 1 июля.

Отметим, что в России число зараженных коронавирусом достигло 828 990 человек. Всего с начала пандемии зафиксировано 13 673 летальных исхода, выздоровели 620 333 пациента.

Напомним, из-за пандемии коронавируса Россия приостановила международные регулярные и чартерные рейсы 27 марта. Международное авиасообщение возобновится с 1 августа. Однако пока лишь с тремя странами. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что сначала рейсы будут осуществляться только в Лондон, Стамбул и Анкару, а также в  Танзанию, на Занзибар.

Ранее мы писали о том, что с 1 августа возобновляется международное авиасообщение. Границы России пока открыты с тремя странами - Великобританией, Турцией и Танзанией.