Руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин считает использование VPN опасным для российских пользователей. После его подключения россияне могут сталкиваться с увеличением расхода интернет-трафика, а также падению скорости самого Интернета, сообщает ТАСС.

"Объем потребления трафика на фоне подключения к VPN может увеличиться, - утверждает спикер, - сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN".

Но самым неприятным эксперт считает то, что во время использования VPN может произойти утечка пользовательских данных. Он советует использовать это подключение только для обеспечения работоспособности отдельных приложений, а в остальное время держать его выключенным. Особенно эта рекомендация актуальна при работе с личной почтой, банковскими приложениями, а также ресурсами государственных и муниципальных образований.

Если же пользователь забыл о безопасности и все же зашел, например, в онлайн-банк при включенном VPN, следует тут же принять превентивные меры. Только так россиянин может избежать утечки важных данных.

"Следует обновить учетные данные, - рекомендует руководитель Центра предотвращения киберугроз, -  поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. В идеале -  перевести деньги на счет, данным которого не грозила компрометация".

Эксперт подчеркивает, что, если не использовать меры безопасности, сервис может "украсть" личные данные пользователя и применить их для формирования цифрового профиля, который затем будет продан мошенникам или хакерам. Не исключен также перехват отправляемых и получаемых данных с целью хищения учетных записей и платежной информации.

"Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру, - считает спикер. - При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете".

VPN (англ. Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – это зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность.

С января по апрель 2022 года число пользователей VPN-сервисов выросло в 53,5 раза. По сообщению ТАСС, лидерами среди приложений стали OpenVPN и WireGuard.