До школы

Около 4–5 лет дети начинают спрашивать, откуда они появились. Отвечать на вопросы лучше прямо, считает кандидат психологических наук Марина Дурнева. Например, так: "Мы с папой (мамой) любим друг друга. Семя папы проникло в маму, и у неё в животике зародилась клеточка, которая размножалась и увеличивалась".

В этом возрасте детям полезно узнать, что без разрешения их не могут касаться посторонние люди. Мама может сказать: "Мы с папой можем тебя обнимать и целовать, воспитатель может подойти и поправить карандаш, или доктор в поликлинике может подойти и посмотреть, но никто более".

Если дети в неподходящем месте играют в доктора, лучше не смеяться, а спокойно увести их в другую комнату и объяснить: "Вы играете, и это нормально, но вот более подходящее место, чтобы не отвлекать взрослых".

Младшие классы

В раннем школьном возрасте дети, особенно девочки, начинают влюбляться во всех подряд. Это нормально и называется стадией платонического либидо, которая формирует так называемый эротический интеллект, готовит к дальнейшей сексуальности. Если мальчики "пролетают" эту стадию, то в зрелом возрасте им трудно устанавливать близкие, нежные отношения с женщинами.

– Хорошо, если папа рассказывает ребёнку, как он ухаживал за мамой, если мама делится воспоминаниями и помогает сыну ухаживать за понравившейся девочкой, – советует Марина Дурнева.

Если дети трогают себя "там", это нормально: они исследуют своё тело. По словам эксперта, если их останавливать, то во взрослом возрасте, став уже девушками и парнями, они могут бояться и стесняться сексуальной близости.

Мальчики-подростки

С 12 до 16 лет наступает генитальная стадия психосексуального развития.

Дети в этом возрасте активно познают себя, получают сексуальную разрядку и понимают, что это приносит удовольствие.

– На этой стадии родителям полезно подключаться и заботиться о психогигиене ребёнка, – считает Марина Дурнева. – Подростки начинают сильно пахнуть. Родители могут это предвидеть и выстраивать разговоры на тему физических изменений, вместе с сыном сходить в магазин за антиперспирантом.

Говорить проще папе. А мама может подсунуть сыну сухие и влажные салфетки, положить в шкаф запасное постельное бельё и сказать: "Вот здесь у тебя есть запасное бельё, салфетки – если что надо, зови, пиши".

Неплохие советы родителям собраны в книге Робина Уинстона "Руководство. Как помочь ребёнку повзрослеть".

Девочки-подростки

Хорошо, если мамы учат дочек подбирать бюстгальтер и средства гигиены, когда у них начинают округляться формы и приходит первая менструация. Важно рассказывать девочкам про гиперсексуальность мальчиков, чтобы они не принимали их желание за любовь. Будущим девушкам полезно знать, что когда они дорастут до взрослых отношений, то будут иметь право отказаться от близости в любой момент.

Президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, доктор медицинских наук Светлана Роговская напоминает, что забеременеть можно во время первого же секса.

- Презерватив не всегда защищает от беременности. Стопроцентно – только гормональные таблетки, – говорит Светлана Роговская. – Их нужно принимать по назначению доктора и с согласия родителей, если девушка имеет более четырёх контактов в месяц.

По мнению специалистов, родители должны учить дочерей выбирать первые бюстгальтеры

Измерения, позволяющие определить размер:

Шаг 1. Сантиметровой лентой измеряется обхват груди по наиболее выступающим точкам.

Шаг 2. Измеряется также обхват под грудью.

Первый бюстгальтер: Облегчённый бюстгальтер подойдёт девушке, у которой грудь только начала расти. Выглядит как топик.
Лифчики для спорта: Шире обычных и лучше фиксируют грудь, минимизируют дискомфорт при активных движениях.
На косточках: Дужка в нижней части чашки дополнительно поддерживает грудь и придаёт ей форму.
С мягкой чашкой: Бюстгальтеры без косточек подходят для повседневного использования.