На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал СМИ, что государство обсуждает с бизнесом вариант добровольных пожертвований в бюджет с удачных финансовых результатов 2022 года. 

В ответ на это Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил "постричь" в 2023 году всех плательщиков налога на прибыль по ставке 20,5%.

– Если такое решение будет принято, то инвестиционная привлекательность пострадает, как и привлекательность для акционеров, – рассказал Metro на условиях анонимности топ-менеджер крупнейшего российского агрохолдинга.

Как сообщил Metro экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, лучший вариант взносов в бюджет – когда основные акционеры крупных процветающих российских компаний свои дивиденды за 2022 год отдадут в бюджет.

– Пускай они делятся, – говорит эксперт. – Нечего стричь средний средний класс.

У заведующего лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ Андрея Колганова оба эти предложения – вариант РСПП и вариант добровольного пожертвования – вызывают сомнения.

– Непонятно, как распределять добровольные взносы между компаниями. Что касается повышения налога, то они находятся в разном положении. После 2022 года кто-то в убытках, а кто-то увеличил прибыль. Это окажет разное воздействие. Пострадавшие могут ухудшить свою ситуацию, а те, кто хорошо себя чувствует, только улучшат её. Мера может быть антиконкурентна, – предупреждает собеседник.

Он предлагает увеличить налоговую нагрузку на сверхвысокие личные доходы очень богатых людей. Речь идёт о прогрессивной ставке НДФЛ.

Кстати, решение повысить ставку по налогу на прибыль очевидно разгонит инфляцию, считают экономисты.